Posted 29 июня 2022,, 13:50

Published 29 июня 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Швецию и Финляндию официально позвали в НАТО

29 июня 2022, 13:50
Также было принято решение об усилении военных сил альянса, увеличении 8 батальонных групп на востоке до бригад и Сил реагирования с 40 до 300 тысяч.

Руководство НАТО приняло решение пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию. Об этом сказано в декларации саммита организации в Мадриде, сообщает ТАСС.

«Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и договорились подписать протоколы об их приеме», — отмечается в заявлении.

В документе сказано, что вступление этих стран в НАТО обезопасит их, укрепит альянс и усилит безопасность трансатлантического сообщества. Также в НАТО подтвердили приверженность политике «открытых дверей» альянса.

Ранее сообщалось, что Турция сняла возражения против приглашения Швеции и Финляндии в НАТО. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил сегодня, что Анкара будет следить за процессом вступления указанных стран в НАТО.

Вместе с тем генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Украину готовиться к долгому военному противостоянию, не ответив на вопрос, сможет ли она вступить в альянс после. По его мнению, военный конфликт должен закончиться за столом переговоров «и на условиях Украины».

Кроме того, страны альянса договорились направить дополнительную военную помощь Украине и выразили приверженность поддерживать киевские власти «так долго, как это потребуется».

Во время саммита НАТО его участники приняли решение об усилении военных сил, увеличении 8 батальонных групп на востоке до бригад и Сил реагирования с 40 до 300 тыс. Организация Североатлантического договора считает, что в настоящее время имеет место эрозия международной архитектуры контроля над вооружениями, негативным образом влияющая на стратегическую стабильность. Как отмечается в новой Стратегической концепции НАТО, «ухудшению более широкого ландшафта в сфере безопасности» способствовали «нарушения и избирательное выполнение Российской Федерацией» своих обязательств по контролю над вооружениями.

Накануне Столтенберг отметил, что подписание лидерами Турции, Швеции и Финляндии меморандума о снятии возражений Анкары на прием этих стран в НАТО — сигнал президенту РФ Владимиру Путину, что дверь в альянс останется открыта для новых субъектов. «Это противоположно тому, чего он (Путин — прим.ред.) добивался, предлагая в январе соглашение о европейской безопасности. Он хотел меньше НАТО (у российских границ), но теперь получит больше НАТО», — сказал Столтенберг.