Posted 30 июня 2022,, 04:36

Published 30 июня 2022,, 04:36

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Глава Нацразведки США не ожидает конфронтации от Москвы в связи со вступлением в НАТО Финляндии и Швеции

30 июня 2022, 04:36

Власти США не считают, что Россия отреагирует конфронтацией на прием в НАТО Финляндии и Швеции, однако не исключают, что Москва изменит расстановку сил в долгосрочной перспективе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила директор Национальной разведки США Эврил Хейнс.

По мнению Хейнс, Россия будет пытаться убедить население Швеции и Финляндии в том, что вступление в альянс на самом деле ослабит их безопасность, а не укрепит ее.

«И мы не считаем, что это приведет к чему-то по-настоящему конфронтационному, по большей части потому, честно говоря, что они довольно сосредоточены на Украине», — добавила глава Нацразведки США.

29 июня стало известно, что руководство НАТО приняло официальное решение пригласить в состав альянса Швецию и Финляндию. Ранее сообщалось, что Турция сняла возражения против приглашения северных стран. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что Анкара будет следить за процессом вступления указанных государств в НАТО.

Комментируя решение пригласить Швецию и Финляндию в состав НАТО, Владимир Путин заявил: «У нас нет проблем со Швецией и Финляндией, которые есть с Украиной. Хочется им в НАТО — пожалуйста». Также он уточнил, что в случае размещения в указанных странах военной инфраструктуры альянса, Россия вынуждена будет отвечать зеркально.