Posted 30 июня 2022,, 17:16

Published 30 июня 2022,, 17:16

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

МИД Хорватии обвинил президента страны в непредсказуемости и непоследовательности

30 июня 2022, 17:16

Министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман заявил, что попытки противодействия президента Хорватии Зорана Милановича вступлению Финляндии и Швеции в НАТО способствовали ухудшению репутации республики среди союзников по военно-политическому блоку. Как передает ТАСС, глава МИД обвинил Милановича в непоследовательных заявлениях и действиях.

Как уточнил Грлич Радман, президент изначально выступал против интеграции скандинавских стран в НАТО, а затем, как показали итоги саммита в Мадриде, поддержал решение блока наряду со всеми лидерами государств-членов. «Когда я вижу задним числом, именно его действия способствовали в тот момент плохой репутации Хорватии, и он разорвал все связи с союзниками так, что Хорватия оказалась в трудной ситуации, объясняя, почему против членства этих стран», — подчеркнул Грлич Радман.

Ранее глава хорватского дипведомства заявил, что глава государства ведет себя непредсказуемо, и в Загребе не знают, чего можно ожидать от него на саммите НАТО в Мадриде.