Posted 1 июля 2022,, 09:54

Published 1 июля 2022,, 09:54

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Финляндия не будет выдавать своих граждан другим странам, в том числе Турции

1 июля 2022, 09:54
Швеция же пообещала депортировать 73 членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.

Граждане Финляндии не будут выданы другим странам ни при каких обстоятельствах. Об этом, как передает «РГ», заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

«Согласно обязательствам Финляндии, она не может выдавать граждан другим странам, где им может грозить смертная казнь или пытки», — заявил Хаависто во время выступления на телеканале Yle.

В то же время накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция пообещала выдать Турции 73 члена запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Стокгольм пойдет на такой шаг в обмен на согласие Анкары не препятствовать вступлению североевропейского государства в НАТО.

Ранее в испанской столице при участии генсека военно-политического блока Йенса Столтенберга прошли трехсторонние переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, главы Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон.

В результате этого министры иностранных дел указанных государств в присутствии своих лидеров подписали меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки претендовать на членство в НАТО. Турция согласилась снять вето со вступления Швеции и Финляндии в НАТО при условии, что скандинавские страны будут учитывать условия Анкары, касающиеся вопросов борьбы с терроризмом.