Канада первой из 30 стран НАТО ратифицировала членство Швеции и Финляндии
00:20, 06.07.2022 // Росбалт, В мире

Парламент Канады в последний день работы перед каникулами единогласно ратифицировал протокол о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО, передает Reuters.
В результате Канада стала первой страной, которая подтвердила свое согласие на вступление Швеции и Финляндии в альянс. Теперь то же самое должны сделать еще 29 стран, входящих в НАТО.
Как заявил представитель МИД Канады, глава ведомства Мелани Джоли «поговорила с законодателями, чтобы убедиться, что они согласны» и после этого запустила административный процесс ратификации членства.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в связи с этим опубликовал заявление о том, что канадские власти «полностью уверены в способности Финляндии и Швеции быстро и эффективно интегрироваться в НАТО и внести свой вклад в коллективную оборону альянса».
