Posted 11 июля 2022,, 21:18

Published 11 июля 2022,, 21:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Белом доме заявили, что США стремятся к сокращению войн на Ближнем Востоке

11 июля 2022, 21:18

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти США стремятся к обеспечению того, чтобы на Ближнем Востоке было меньше войны. Как передает ТАСС, с таким утверждением Салливан выступил на брифинге в Белом доме.

Салливан напомнил, что президент США Джо Байден с 13 по 16 июля посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. «Эта поездка укрепит жизненно важную роль Америки в стратегически значимом регионе. Она также подтвердит, что наша роль сегодня отличается от той, что была 20 лет назад, накануне войны в Ираке», — отметил он.

«Ближний Восток тесно переплетен с остальным миром, и, если мы будем действовать сейчас, чтобы создать более мирный и стабильный регион, это принесет плоды интересам американской национальной безопасности и американскому народу на долгие годы», — сообщил также Салливан.

По его словам, когда речь идет о Ближнем Востоке, основополагающая цель президента Байдена проста: регион с большим уровнем стабильности и меньшим количеством войн, которые могут втянуть в себя США.