Posted 12 июля 2022,, 12:45

Published 12 июля 2022,, 12:45

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В МИД Ирана опровергли утверждения США о передаче России беспилотников

12 июля 2022, 12:45
США опасались военной помощи Тегерана Москве.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг утверждения США о возможной передаче России иранских беспилотников. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал МИД Ирана, Канаани отметил, что развития сотрудничества в этой сфере в последнее время не наблюдалось.

«История сотрудничества России и Ирана в области ряда современных технологий восходит к довоенному периоду на Украине, и особого развития сотрудничества в этой сфере в последнее время не наблюдалось», — сказал Канаани.

По словам дипломата, позиция Ирана в отношении кризиса на Украине достаточно ясна и многократно заявлялась. Он заявил, что «США и Европа годами превращали страны-оккупанты и страны-агрессоры, в том числе расположенные в регионе Западной Азии, в склад своего различного смертоносного оружия».

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе таких, которые могут нести вооружения. «Наша информация свидетельствует о том, что правительство Ирана готовится в ускоренном порядке предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая беспилотники, которые могут нести вооружения, — заявил он.