Posted 13 июля 2022,, 20:58

Published 13 июля 2022,, 20:58

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Украина: хроника событий 13 июля

13 июля 2022, 20:58
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 140-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 12 июля можно ознакомиться здесь.

07:09. Обстрелы украинской армией Запорожской и Херсонской областей не останутся безнаказанными. Об этом РИА «Новости» заявил член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов. По его словам, жители, даже ранее нейтрально настроенные по отношению к украинским властям, требуют ответных ударов.

07:22. В Германии опубликовали список военного оборудования и оружия, которое включено в пакет помощи Украине на этот год. Это самоходные гаубицы Panzerhaubitzen 2000, гранатометы, легковые и грузовые автомобили, мобильный госпиталь, запчасти к истребителям Миг-29, 30 бронемашин, средства борьбы с беспилотниками, противовоздушные ракеты «Стрела» и другое. В пресс-службе правительства ФРГ сообщили, что часть вооружения ВСУ получат в ближайшее время.

07:37. Нужно серьезно реагировать на то, что говорит руководство России, но «не стоит содрогаться» от каждого заявления Москвы, заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, «мы должны продолжать работу, мало связанную с Россией, и в первую очередь направленную на совместную деятельность с союзниками».

07:55. Удар по Луганску был нанесен ракетами с дальностью стрельбы до 300 км. Об этом заявил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в своем Telegram-канале. «Расстояние между населенным пунктом Артемовск (Бахмут) и населенным пунктом Луганск более 90 км, следовательно, ВФУ вчера применили боеприпасы к РСЗО HIMARS семейства AFOM с дальностью стрельбы от 140 до 300 км», — написал он.

08:21. В России с 19 февраля по 23 июня поставили на миграционный учет 450 тыс. граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, сообщил ТАСС источник. При этом он отметил, что «незарегистрированным» позволяется пребывать в России неограниченное время даже без разрешительных документов.

08:49. Германия в течение года может достичь такого уровня экономической независимости, что позволит ей изменить политику в отношении Москвы, полагает президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, мощности альтернативных источников энергии позволили бы ФРГ получить «очень длительную прививку от России».

09:13. Заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил, что США пора признать свою роль в госперевороте на Украине в 2014 году. Так дипломат отреагировал на признание экс-помощника бывшего президента Дональда Трампа Джона Болтона в том, что Белый дом принимал участие в подготовке попыток переворотов за рубежом. «Ранее представители Америки пытались свергнуть с поста президента Венесуэлы. Сейчас мы ждем признания США ключевой роли в незаконном „майданном“ перевороте, который произошел на Украине», — отметил Полянский. МИД РФ в свою очередь сообщил, что откровения Болтона «требуют анализа».

09:28. Украинские военные пытались обстрелять Херсон, заявляет замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Были прилеты. Система ПВО все сбила», — уверяет он, добавляя, что разрушений нет. Кроме того, по словам Стремоусова, Украина с воздуха подожгла поля с пшеницей на границе региона.

09:47. Киев и Москва находятся «в двух шагах» от достижения соглашения по экспорту зерна. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Теперь все зависит от России. Если они действительно этого захотят, то поставки начнутся скоро», — сказал он в интервью El País. Сама РФ отвергает заявления о воспрепятствовании отгрузки пшеницы из украинских портов.

09:53. По сообщению Reuters, с 1 августа Германия полностью прекратит закупать российский уголь, а с 31 декабря — российскую нефть. На Россию приходилось 40% поставок угля и 40% поставок нефти в ФРГ. Тем временем власти Берлина в целях экономии резко подорожавшей электроэнергии предложили отключать после полуночи подсветку на одной из основных достопримечательностей — Бранденбургских воротах.

10:06. Дипломаты Соединенных Штатов и Украины работают над тем, чтобы освободить взятых в плен американцев Александера Дрюке и Энди Хьюна. Оба иностранца сражались на стороне Украины, но не состояли в ВСУ, из-за чего их участие в конфликте не подпадает под действие Женевской конвенции, сообщается в статье WP. Семьи пленных находятся в контакте с Госдепартаментом США. Переговорный процесс осложняется тем, что американцы находятся в ДНР, независимость которой Штаты не признают.

10:32. Российские власти прорабатывают возможность перейти на перечисление взносов в бюджет ООН в рублях. Правда, это «во многом зависит от готовности и возможности наших партнеров в ООН принимать платежи в российской валюте», — сообщил директор департамента международных организаций МИД Петр Ильичев. Ранее, оказавшись под санкциями, Россия предложила западным компаниям платить за газ в рублях, она также произвела рублевую выплату по евробондам.

10:40. Власти Калининградской области пока не получали официальных уведомлений о снятии запрета на транзит грузов из регионов России через Литву, о чем сегодня написала газета «Известия». Как заявила пресс-служба регионального кабмина, «документов также опубликовано не было». «При всем уважении к изданию, нужны официальные документы, важны формулировки, которые там заложены. Очень их ждем. И напомню, нас как регион устроит только полное возобновление транзита в том виде, каким он был до 17 июня», — сказал глава пресс-службы Дмитрий Лысков.

10:59. Проходящие в ДНР по делу о наемничестве иностранцы, участвовавшие в боях на Украине, в случае утверждения смертного приговора в вышестоящей инстанции будут расстреляны. Это следует из слов главы республики Дениса Пушилина. Он уточнил, что все из попавших в плен иностранных граждан подали апелляции.

11:26. Три мирных жителя погибли, 15 получили ранения за минувшие сутки в Донецкой Народной Республике, повреждено 46 объектов гражданской инфраструктуры и домостроений. Как сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, под огнем оказались Ленинский, Куйбышевский, Кировский и Петровский районы Донецка, Александровка, Марьинка, Макеевка, Ясиноватая,
Минеральное и Новоселовка, поселки шахт 6/7, Южная, имени Румянцева, Гагарина и Изотова, Новобахмутовка, Озеряновка, Широкая Балка, Гольмовский, Доломитное, Зайцево, Пантелеймоновка и Михайловка.

11:33. Российская делегация прибыла в Стамбул для переговоров по экспорту украинского зерна с представителями Турции, Украины и ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

11:47. Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала письмо немецких деятелей культуры и искусства с призывом к немедленному прекращению огня на Украине и переговорам, которое было написано еще 30 апреля, «наивным, тревожным и высокомерным». Как она сказала в интервью Stern, «какое право имеет министр иностранных дел Германии решать за Украину».

12:07. В Минобороны РФ сообщили о том, что «российскими истребителями сбиты в воздухе три самолета воздушных сил Украины: Су-25 и Су-24 в районах населенных пунктов Новоукраинка и Барвенково Донецкой Народной Республики, а также один МиГ-29 в районе Баштанки Николаевской области». Кроме того, в сводке, на которую ссылается РИА Новости, говорится о том, что еще один Су-25 сбит в районе Широкое Николаевской области средствами ПВО.

12:25. Авиакомпания Turkish Airlines продлила отмену рейсов на Украину до конца лета. На сайте Турецких авиалиний также сообщается, что не будут осуществляться полеты в Минск, Сочи, Ростов и Екатеринбург.

12:36. Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что применение украинской армией РСЗО HIMARS не оказывает существенного влияния на ход боевых действий, сообщает ТАСС.

13:31. Повреждения при ракетном ударе по Новой Каховке, который 12 июля нанесли ВСУ, получили 65 домов, почти 250 магазинов, 15 складов, три завода, две больницы и четыре учебных заведения, заявила замглавы пророссийской администрации региона Екатерина Губарева. По ее данным, погибли два человека, еще семеро числятся пропавшими без вести и 90 ранено.

13:46. Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан не подтвердил продажу России военной техники, включая беспилотные летательные аппараты. Он заверил, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации на Украине, сообщает «Коммерсант».

13:57. Проблема с транзитом товаров в Калининград пока не снята, и Москва ждет подвижек в ситуации с блокировкой транзита со стороны Литвы. Об этом сегодня заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «никакой финализации этой ситуации нет».

14:14. Киев получил от Франции гарантии того, что предложенное президентом этой страны Эммануэлем Макроном Европейское политическое сообщество не является альтернативой возможному включению Украины в ЕС, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью País. «Мы не получили подробностей о предложении. Франция работает над детальной концепцией этого сообщества, представление о нем у нас в Киеве такое же, как и в Мадриде, в Риме или других столицах», — добавил он.

14:32. В Стамбуле начались переговоры между делегациями Турции, России, Украины и ООН по вопросу вывоза зерна. Они пройдут в закрытом режиме.

14:45. Минобороны Украины определило, женщинам каких профессий придется с 1 октября встать на воинский учет. В перечне, который опубликовали ведомство, насчитывается семь основных профессий и 14 специальностей. Требование коснется, в частности, врачей, инженеров, программистов, химиков, юристов, журналистов, бухгалтеров, переводчиков, технологов пищевого производства, психологов. На воинский учет должны будут встать женщины от 18 до 60 лет. Как заявлял советник главы МВД Украины Виктор Андрусив, запрещать уезжать за границу им не будут.

14:56. ЛНР признали, что под удар украинских военных в пригороде Луганска попал полигон, на котором хранились боеприпасы. Наше ПВО отработало — сбили практически все ракеты, кроме одной, которая нанесла поражение по полигону, где был склад с боеприпасами. <…> Боеприпасы горели, взрывались, разлетались на полтора, два, а то и три километра», — сообщил ТАСС помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

15:37. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что КНДР сегодня признала независимость Донецкой Народной Республики, сообщает в своем Telegram-канале РИА «Новости».

15:41. Представительство ЛНР в СЦКК утверждает, что ВСУ не применяли американские HIMARS при ударах по Луганску в ночь на 13 июля. Ночной обстрел велся ракетами «Точка-У». Погибших и пострадавших нет. Обе ракеты были сбиты на подлете к городу. Вторая сдетонировала, что вызвало повреждения 10 жилых домов. При этом одна из ракет была учебной.

15:59. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Запад разорвать экономические связи с Россией. Литовский лидер добавил, что «так будет лучше и легче для всех».

16:22. КНДР признала независимость ДНР и ЛНР, сообщили РИА «Новости» в северокорейском посольстве.

16:33. Взятым в плен в ЛНР белорусским наемникам может грозить смертная казнь, заявил помощник главы МВД республики Виталий Киселев. «Если установится в ходе следствия, что захваченные наемники совершили преступления и в Донецкой Народной Республике, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь», — отметил чиновник.

16:45. Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту санкционных российских грузов в Калининград. В частности, из них следует, что он запрещен только по автодорогам, железнодорожный транзит допускается при осуществлении необходимого контроля и соблюдением ряда условий.

17:13. Правительство Венгрии объявляет чрезвычайное положение в области энергетики, заявил глава администрации премьер-министра страны. По его словам, Европа с большой вероятностью столкнется с нехваткой газа в осенне-зимний период.

17:32. Государственный секретарь Энтони Блинкен обвинил РФ в насильственном удержании украинцев и изъятии у них паспортов, сообщает ТАСС. Он утверждает, что в РФ украинцев якобы «принуждают подписывать согласие на пребывание в России».

17:41. В Стамбуле завершились переговоры по вывозу зерна из черноморских портов, передает РИА «Новости».

17:56. Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что обсуждала с вице-премьером Китая идею установления предельной цены на российскую нефть и что они условились «продолжать работу».

18:04. Итальянская автомобилестроительная компания Iveco Group, специализирующаяся на выпуске грузовиков и автобусов, приняла решение выйти из совместного предприятия Iveco-АМТ, в котором компания владеет 33,3% акций. Информацию об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на заявление гендиректора Iveco Геррита Маркса.

18:13. Басманный суд Москвы арестовал Илью Яшина до 12 сентября по делу о дискредитации ВС РФ. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

18:41. НАТО сконцентрирована на помощи Украине оружием, а не на ее присоединении к альянсу, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместном заседании комитетов по обороне и внешней политике Европарламента. «Сейчас усилия сконцентрированы на оказании помощи Украине, чтобы она сохранила свою независимость. Это главное сейчас, а не членство в НАТО», — подчеркнул он.

19:40. Союзные силы зашли на окраины Соледара. Об этом РИА «Новости» сообщил помощник главы МВД ЛНР. По его словам, артиллерийские подразделения при заходе в Соледар взяли склад боеприпасов.

19:52. МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений и экономических контактов с КНДР из-за признания ею ДНР и ЛНР.

20:07. Украина ведет переговоры с США по дальнобойным ракетам для РСЗО HIMARS, способным поражать цели на дистанции 300 километров. Об этом сообщил член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной рады Федор Вениславский.

20:32. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо назвал тяжелым решение о передаче турбины для «Северного потока» ФРГ, но заверил Украину в продолжении поддержки со стороны Канады.

20:49. В Турции на встрече по «зерновому вопросу» была достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле. Об этом сообщает турецкое Минобороны. По его данным, на следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения «зернового вопроса». Тогда же ожидается подписание итогового документа по обсужденным вопросам. Встреча по «зерновому вопросу» в Стамбуле прошла позитивно и конструктивно, стороны выразили готовность решить проблему, добавили в Минобороны.

21:21. Генсек ООН назвал критически важным шагом вперед переговоры по «зерновому вопросу» в Стамбуле. По словам Гутерриша, «это луч надежды». Также генсек ООН заявил на пресс-конференции, что потребуется техническая работа в развитие договоренностей по зерну в Стамбуле. Гутерриш поблагодарил Украину и Россию за участие в переговорах.

21:25. Угроз со стороны Приднестровья для Украины нет. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.

21:35. Сбивать российские самолеты в воздушном пространстве Беларуси Украине не позволяют возможности средств ПВО. Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат на брифинге. «К сожалению, мы не можем ее (российскую авиацию) уничтожать на территории Беларуси. Это слишком далеко, чтобы мы могли ее достать. Российская авиация работает вокруг Украины, в такой подкове — от Беларуси начиная, заканчивая островом Змеиный», — сказал он.

21:41. Уже свыше 2,5 млн человек эвакуированы в РФ из опасных районов Украины и республик Донбасса, сообщили в Минобороны России.

22:00. США накажут 18 стран за нарушение санкций против России, заявили в Минфине страны. Отмечается, что через эти страны Россия собиралась наладить параллельный импорт.

22:25. Военная помощь США Украине с начала спецоперации РФ превысила $7,3 млрд, сообщили в Госдепартаменте страны.

22:42. Зеленский прокомментировал встречу по «зерновому вопросу» в Стамбуле: «Мы действительно прилагаем значительные усилия, чтобы возобновить поставки продовольствия на мировой рынок… Украинская делегация мне доложила, что есть определенный прогресс. В ближайшие дни согласуем детали с Генеральным секретарем ООН».

23:01. Новый пакет санкций Евросоюза против России не будет включать ограничения на поставки российского газа. Об этом заявил премьер Чехии Петр Фиала, сообщает Reuters. По его словам, слишком много стран-членов ЕС «не могут достаточно быстро приспособиться» к жизни без российского газа. Потому в седьмой пакет будут входить уже ранее анонсированные санкции против российского золота, расширение списка товаров двойного назначения и персональные санкции.

23:07. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович назвал основное условие перехода ВСУ в контрнаступление — поставки бронированных машин. «Нам не хватает мобильных систем ПВО и бронированных машин. Поскольку российская армия до сих пор превосходит нас по двум параметрам: количеству пехоты, посаженной на бронетехнику, и артиллерии, которая ее поддерживает. По артиллерии мы нашли способ, а вот бронетехники нам не хватает. Как только это (поставки бронетехники) произойдет — замкнется контур, и мы будем готовы к контрнаступлению», — сказал он.

23:25. Соединенные Штаты доверяют украинским властям и не принимают дополнительных мер по усилению контроля за поставляемой на Украину военной помощью ценой в несколько миллиардов долларов. Это признала помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Джессика Льюис на семинаре в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

23:31. Украинские войска снова обстреляли Новую Каховку, степень повреждений уточняется, заявил РИА «Новости» представитель администрации Херсонской области (под контролем России).

23:34. Системы ПВО сбили пять запущенных по Новой Каховке украинских ракет, обломки двух из них упали в районе завода «Сокол», сообщили РИА «Новости» в администрации Херсонской области.