Posted 14 июля 2022,, 18:54

Published 14 июля 2022,, 18:54

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Walla: Байден намерен склонить Израиль в пользу поставок вооружений на Украину

14 июля 2022, 18:54

Президент США Джо Байден на встрече с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом обсудит военную помощь Израиля Украине. Об этом сообщает портал Walla со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США.

Как отмечает источник, поставка вооружений Киеву является «последним предметом разногласий» между правительствами США и Израиля в отношении российской спецоперации. На сегодняшний день Израиль не дал согласия на поставки Украине передового вооружения.

Под давлением администрации Байдена Израиль постепенно менял свою политику в отношении России, занимая все более и более проукраинские позиции, утверждает автор статьи. Накануне приезда лидера США в Тель-Авив министр обороны страны Бени Ганц анонсировал дополнительную помощь украинским спасательным силам и гражданским организациям, которая будет включать 1500 касок, 1500 бронежилетов, сотни защитных костюмов для разминирования и др., но не вооружения.

«Президент поговорит с премьер-министром Лапидом о необходимости помочь Украине вооружениями, — утверждает источник в администрации США. — Мы рады дополнительной помощи, о которой Израиль объявил на днях, но у украинцев есть конкретные потребности, о которых мы поговорим с израильтянами».

Напомним, Джо Байден сегодня начал свой визит на Ближний Восток, днем его самолет приземлился в Тель-Авиве. До 16 июля он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию.

Читайте также
Axios: США из-за гибели журналистки просят Израиль изменить правила боевых действийГлава Минобороны Израиля заявил о готовности нанести ядерный удар по Ирану, чтобы затормозить его ядерную программуПрезидент США заявил, что у него рак из-за проблем с экологиейReuters: Минфин Израиля попросит банки страны упростить денежные переводы для российских иммигрантов, которые остались без пенсийFT: Американские производители оружия просят власти внести ясность насчет дальнейших поставок вооружений УкраинеБайден заявил о планах США добиться «стратегического провала» спецоперации России«Официальная Россия» захлопывает «форточки» в АмерикуВ Вологодской области 24-летняя женщина в четвертый раз родила двойнюВ Дубне женщина «развела» 10 пенсионеров на 3,5 млн рублейГлоба назвал знак зодиака, под которым чаще всего рождаются изменники