Posted 15 июля 2022,, 00:57

Published 15 июля 2022,, 00:57

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

Вашингтон придумал «естественные стимулы» для стран, отказавшихся от введения потолка цен на нефть РФ

15 июля 2022, 00:57
Чтобы не вводить санкции.

Вашингтон не планирует вводить санкции в отношении стран и компаний, которые не захотят присоединиться к предлагаемой схеме ограничения цен на российскую нефть. Как отметил замглавы американского Минфина Уолли Адейемо в интервью Bloomberg Television, США создают «нужные стимулы» для стран, покупающих российскую нефть.

«У стран, желающих присоединиться к этой коалиции, будут естественные стимулы», — добавил он.

По словам Адейемо, даже если страны, продолжающие покупать нефть у России, решат формально не присоединяться к коалиции, «они будут платить России за нефть как можно меньше, поскольку никто не хочет платить за нефть больше, чем нужно».

Отметим, что глава Минфина Джанет Йеллен на этой неделе совершает турне по странам Азии, чтобы обсудить санкции против России и введение потолка цен на нефть из РФ. Она полагает, что такая схема позволит ограничить доходы российского бюджета, при этом сохранив российское топливо на мировом рынке.

В свою очередь, как сообщает РИА «Новости», официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин подтвердила, что вице-премьер КНР Лю Хэ действительно обсуждал вопрос предельной цены на российскую нефть с главой Минфина США в ходе переговоров в начале июля. По ее словам, охраняющиеся высокие цены на нефть на международном рынке стали одним из ключевых факторов роста инфляции в мире, и международное сообщество уделяет этому пристальное внимание.

Сама Джанет Йеллен говорила, что с представителем руководства КНР стороны договорились «продолжать работу» на данном направлении.