Posted 15 июля 2022,, 20:59

Published 15 июля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:51

Updated 1 февраля, 18:51

Украина: хроника событий 15 июля

15 июля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 142-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 14 июля можно ознакомиться здесь.

07:04. Украинские военные в 3.45 обстреляли Стаханов в Луганской Народной Республике шестью ракетами из РСЗО HIMARS. Об этом в Telegram-канале сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

07:42. Минобороны Японии завершило доставку гуманитарных грузов для украинских беженцев, сообщает ТАСС. Помощь начали оказывать в марте, а с мая по июнь было совершено восемь рейсов с базы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

08:06. ВСУ в четвертый раз за сегодняшнее утро нанесли удар по Доломитному Донецкой Народной Республики, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

08:51. Около 400 бывших сотрудников мариупольского завода «Азовсталь» подали заявки на трудоустройство в Южный горно-металлургический комплекс, управляющий крупными металлургическими, химическими и добывающими предприятиями Донецкой и Луганской Народных Республик, сообщает ТАСС. По словам генерального директора компании Евгения Юрченко, «сотни человек уже приняты на наши предприятия».

09:14. Глава приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о сброшенной на одно из зданий соцсферы взрывчатке, не назвав виновников. «Вчера поздно ночью в Грайвороне на здание библиотеки было сброшено с квадрокоптера самодельное взрывное устройство. Есть небольшие разрушения. Сейчас на месте работают следователи и оперативные службы», — написал губернатор. По его словам, жители не пострадали.

09:39. Об уходе из России объявил польский производитель замороженных овощей и фруктов Hortex. В стране у компании два производства в Подмосковье и одно в Карелии. Новым владельцем «Ортика Фрозен Фудс», представлявшей интересы Hortex в РФ, стала ГК «Агама».

09:48. Запрет на полеты в 11 южных и центральных аэропортов РФ в связи с ситуацией на Украине продлен еще на неделю. Как сообщила Росавиация, ограничения по 24 июля будут действовать в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

10:07. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала спецгруппе Межпарламентского союза данные о пытках участников спецоперации. «Передала подробнейшую информацию о пытках, применяемых по отношению к российским военным в плену на Украине, об угрозах, поступающих в адрес родственников военных, о ситуации с эвакуированными гражданами из ЛНР, ДНР и Украины, которых Россия приняла как родных», — написала омбудсмен. Теперь она ждет от МПС «дальнейших шагов».

10:36. ВСУ оставят Северск, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. «Украинским командованием принято решение о поэтапном выводе своих подразделений из населенного пункта Северск», — написал он в своем Telegram-канале. Тем временем войска Донецкой Народной Республики ведут зачистку восточных районов этого города, а Народная милиция ДНР заявляет, что союзные подразделения завладели в Северске стратегической инициативой.

10:55. Россия из-за решения начать военную спецоперацию на Украине единственная несет ответственность за нынешние проблемы в мировой экономике, «особенно» — за рост цен на сырье. Об этом, как пишет ТАСС, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен, выступая перед министрами финансов и глав ЦБ государств G20. Между тем российский сенатор Константин Косачев заявил, что вывод ведомством Йеллен из-под санкций некоторых товаров производства РФ — это не акт доброй воли, а свидетельство встревоженности Белого дома «провалами попыток создать глобальную антироссийскую коалицию».

10:59. На Украине арестовали имущество экс-нардепа Алексея Ковалева, который стал зампредом правительства Херсонской области. Депутат отправлен под арест по обвинению в «пособничестве государству-агрессору», передает ТАСС со ссылкой на ГПУ.

11:20. Двое украинских военных сложили оружие и перешли на сторону Луганской Народной Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

11:28. Украина не имеет права оспаривать легитимные действия КНДР, заявил МИД Северной Кореи по поводу реакции Киева в ответ на признание Пхеньяном ДНР и ЛНР. «Мы будем и впредь укреплять и развивать дружеские отношения и сотрудничество со всеми странами, которые уважают наш суверенитет и относятся к нам благосклонно», — говорится в сообщении, которое приводит Reuters.

11:48. На сайте президента Украины зарегистрирована электронная петиция, набравшая необходимые 25 тысяч голосов, с предложением запретить выдавать повестки на блокпостах, заправках и на улице. Теперь Зеленский обязан на нее отреагировать.

12:13. Еврокомиссия планирует внести изменения в режим антироссийских санкций, чтобы они не затрагивали экспорт продовольствия и зерна из РФ, сообщило Reuters со ссылкой на свои источники.

12:26. Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель и еврокомиссар по кризисному менеджменту Янез Ленарчич осудили обстрелы домов и центра культуры в Виннице. «Европейский Союз решительнее всего осуждает продолжение невыборочных обстрелов гражданских объектов, включая больницы, медицинские учреждения, школы и убежища», — говорится в заявлении.

12:46. Латвийское общество «Центр публичной памяти» собрало список из 78 «советских» названий улиц, которые, по его мнению, должны быть изменены, пишет газета Diena. В частности, предлагается переименовать улицу Мстислава Келдыша — уроженца Риги, который участвовал в разработке ядерного оружия, писателя Валентина Пикуля и кинорежиссера Сергея Эйзенштейна.

13:10. МВД России объявило в розыск бывшего гендиректора НТВ Евгения Киселева (признан физлицом-иноагентом). На НТВ Киселев вел еженедельную аналитическую программу «Итоги», а также программы «Герой дня» и «Глас народа». В 2008 году журналист переехал в Киев и вел программы на украинском телевидении.

13:31. Омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила о смерти попавшего в плен британца Пола Ури, который сражался на стороне Киева. «Во время первого медицинского осмотра у Пола Ури был выявлен ряд хронических заболеваний, в том числе инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой омбудсмена ДНР.

13:40. Один из крупнейших испанских банков CaixaBank из-за антироссийских санкций отклоняет пенсионные переводы из России, в том числе для «детей войны», эвакуированных в СССР во время Гражданской войны в Испании, сообщает Pais.

13:59. Некоторые украинские чиновники нарушают закон о государственном языке, сообщил уполномоченный по защите «мовы» Тарас Кремень. «Мы определили, что 25 должностных лиц нарушают языковой закон, когда сообщают об информации в условиях военного положения через телевидение, социальные сети, телеграмм-каналы и т. д. <…> Не запрещено использовать во время встреч, общения с иностранными гостями негосударственный язык. Но если они ретранслируются через официальные средства телекоммуникации, они должны быть на украинском языке», — сказал Кремень.

14:11. Министр обороны Украины Алексей Резников рассчитывает, что Вашингтон в скором времени согласится предоставить Киеву ракеты дальностью 300 км. Об этом он заявил The Financial Times.

14:30. Минобороны России информирует, что на переговорах по зерну Москва предложила меры, которые обеспечат экспорт продовольствия и исключат использование этих логистических цепочек для поставок Киеву оружия, а также позволят не допустить провокаций. Российские предложения были в основном поддержаны участниками консультаций, в ближайшее время работа по формированию итогового документа «Черноморская инициатива» будет завершена, заявляет министерство

14:41.Спортивный арбитраж (CAS) отклонил апелляции РФС и российских топ-команд ЦСКА, «Динамо», «Зенита» и «Сочи» на решение УЕФА и ФИФА об отстранении международных соревнований. Эти четыре команды по итогам прошлого сезона могли рассчитывать на участие в еврокубках.

14:59. Глава МВД Сербии Александр Вулин, который ранее занимал пост министра обороны страны, резко ответил депутату Верховной рады Украины Алексею Гончаренко в ответ на угрозы после слов президента Александра Вучича о том, что на определенном этапе спецоперации российский лидер Владимир Путин обратится к мировым лидерам с неким предложением, и если оно будет отвергнуто, то на планете начнется «ад». На это Гончаренко написал в своем Telegram-канале, что Украина отомстит Вучичу вместе с Хорватией и «перевоспитает» его и народ Сербии. «Сербию, которой руководит Вучич, никто не перевоспитает, а особенно последователи Павелича (глава нацистского марионеточного Независимого государства Хорватия) или Бандеры», — сказал Вулин. Он добавил, что сербы гордятся Вучичем, который проводит самостоятельную сербскую политику и не стал частью антироссийской пропаганды.

15:15. За последние три недели Берлин передал Киеву 80 пикапов для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официальный аккаунт немецкого посольства в Киеве.

15:31. Общественная палата ЛНР предложила создать в Луганске общественный штаб референдума по вопросу о вхождении в состав России. Об этом сообщил председатель Народного совета ЛНР, слова которого приводит агентство Луганскинформцентр.

15:42. Один мирный житель погиб и еще один пострадал при обстреле Петровского района Донецка, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

15:59. У Венгрии есть сценарии «военного ЧП», чтобы защитить и спасти 150 тыс. венгров в украинском Закарпатье, но она хотела бы их избежать, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

16:14. Здание дома офицеров в Виннице снесут, сообщил замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, передает РБК. «Здание дома офицеров будет сноситься. Оно не подлежит капитальному ремонту. Что касается второго здания, на 90% также будет сноситься. Общественность города решит, что здесь будет находиться», — сказал он.

16:37. Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России, он включает эмбарго на экспорт золота. Также предполагается усиление контроля за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий. В новом санкционном пакете содержится разъяснение, что санкции ЕС не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией, говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии. Кроме того, в тексте уточняется объем некоторых финансовых и экономических санкций, отмечают в исполнительном органе ЕС. Также Еврокомиссия предложила в очередной раз продлить действующие с 2014 года санкции, на этот раз до января 2023 года.

16:57. Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил, что его страна обязалась не бить из американских артиллерийских систем HIMARS по территории РФ. «Мы обязывались, что высокоточное оружие мы не будем использовать по российским объектам на территории Российской Федерации. Мы повсюду это показали, даже я персонально сделал это письмом по имени моего коллеги — руководителя Пентагона…» — сказал Резников. При этом на вопрос, распространяется ли обязательство украинской стороны на Крым, Резников ответил уклончиво. Ранее Резников в интервью The Financial Times заявил, что Украина получит боеприпасы к HIMARS, способные бить на 300 км. С их помощью, говорит министр, ВСУ рассчитывают на успешное контрнаступление.

17:16. МИД Британии вызвал российского посла в связи со смертью британца Пола Ури в ДНР.

17:24. Apple запретила украинским разработчикам ПО показывать потери РФ в живой силе, потому что это неэтично. Об этом говорится в ответе, который получил от американской компании украинский разработчик программного обеспечения Alty. Alty при поддержке Генштаба Украины разработала приложение, которое отображает количество потерь по отдельным категориям, в частности — в личном составе, по версии Киева. В Apple потребовали удалить из приложения данные о количестве погибших военных РФ, иначе его уберут из магазина приложений.

17:31. Курское село Дроновка попало под минометный обстрел со стороны Украины, сообщили власти региона.

18:03. Бойцы ЛНР рассказали РИА «Новости», что под Соледаром задержали мужчину и женщину, которые под видом местных жителей корректировали огонь украинской артиллерии.

18:50. Украина «спешит как можно быстрее» заключить сделку с Россией, Турцией и ООН об экспорте зерна через свои черноморские порты, сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. «Мы очень на это надеемся. Мы спешим изо всех сил», — заявил чиновник.

18:55. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс обвинила Россию в смерти британского гражданина Пола Ури, находившегося в плену в ДНР, говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства. «Россия должна понести полную ответственность за это», — приводятся слова Трасс.

18:57. На Украину прибыли первые РСЗО MLRS M270, сообщил министр обороны страны Алексей Резников. От HIMARS они отличаются платформой — M270 на гусеницах, а также количеством ракет в пакете — 12 (HIMARS — 6).

19:13. Россия диверсифицирует экспорт энергоресурсов, если Европа не захочет сотрудничать. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в эфире TNT Radio.

19:30. Датская компания Danfoss, производитель тепловой автоматики, холодильной и приводной техники, а также промышленной автоматики, продает свой бизнес в России и Белоруссии. В свою очередь «Интерфакс» со ссылкой на источник в ЕС пишет, что иностранные компании покидают Россию, видя для себя больше риска, чем выгоды. «Тысяча предприятий покинули Россию, сотни сократили свое присутствие в стране», — сказал источник, добавив, что компании уходят не из-за боязни санкций как таковых. Они принимают решения на основе соотношения риска и выгоды.

19:51. Администрация США добивается полного прекращения зависимости Евросоюза от поставок энергоносителей из России, но не рассчитывает сделать это быстро. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. «Мы давно предупреждали об использовании Россией энергоносителей в качестве оружия, о том, что Россия совершенно не является надежным поставщиком газа. Поэтому мы так тесно взаимодействуем с Евросоюзом, чтобы полностью и окончательно ликвидировать его зависимость от российских энергоносителей. Это не произойдет за одну ночь. Это требует скоординированных усилий США и многих других стран с целью помощи в поставках Европе. Мы этим занимаемся», — сказал он.

20:06. Пятнадцать из тридцати стран НАТО ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Об этом сообщила в пятницу глава шведского МИД Анн Линде. Протокол о вступлении двух стран в НАТО уже ратифицировали Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Великобритания, Эстония, Албания, Польша, Германия, Люксембург, Нидерланды, Болгария, Латвия, Хорватия и Словения.

20:31. Спецоперация России развивается не в пользу Киева, украинским властям следует вернуться к мирным переговорам, и к этому пути их должны склонить США и Великобритания, считает заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. «Чем больше они ждут, тем будет хуже. Это совершенно ясно. Так что вместо воинственных призывов Вашингтон и Лондон должны тратить больше времени на то, чтобы убедить украинское руководство принять реальность», — заявил дипломат. По его мнению, лучшей поддержкой Украины со стороны западных стран станут усилия, которые помогут «начать серьезные мирные переговоры с Россией об условиях перемирия».

20:59. Европейская комиссия (ЕК) предложила пригласить Украину присоединиться к Конвенции об общем транзите — международной системе таможенного транзита товаров, которая гарантирует упрощенные процедуры в этой сфере между Евросоюзом и странами-партнерами. «Украина соответствует всем необходимым критериям для присоединения к Конвенции, включая юридические, структурные и IТ-требования», — говорится в принятом в пятницу проекте документа о позиции ЕС. В документе отмечается, что, «кроме того, присоединение к этой Конвенции предусмотрено в Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной и в стратегии ЕС по подготовке вступления Украины в ЕС». Эта конвенция предполагает облегченный процесс перевозки товаров между ЕС и семью «странами общего транзита» (Норвегией, Исландией, Швейцарией, Северной Македонией, Сербией, Турцией и Великобританией).

21:06. Кабинет министров Украины заплатит долги 13 тыс. студентов за обучение по контракту во втором полугодии. Об этом министр образования и науки страны Сергей Шкарлет написал в Telegram. По его словам, на это министерству выделены 86,8 млн грн.

21:23. Движение в районе ж/д станции Песчаники-Унеча в Брянской области остановлено из-за обнаружения предмета, похожего на взрывное устройство, на месте работают все оперативные службы, сообщил губернатор Александр Богомаз.

21:51. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что его неверно поняли и о наступлении на юг он не говорил. Ранее он в интервью газете The Times, говоря о задаче вернуть юг Украины под контроль Киева, заявил, что президент отдал приказ главнокомандующему Вооруженными силами разработать план. «Скажем так, там произошел немного misunderstanding (непонимание). Я не говорил, что мы собираем миллионную армию. Пусть простят мой английский язык, он у меня неродной», — цитируют политика РИА «Новости».

22:14. Семьям гражданских лиц, погибших и раненных накануне в Виннице, выплатят соответственно 50 и 25 тыс. гривен. Об этом решении городской власти сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов.

22:22. В Днепре слышны взрывы, сообщает RT со ссылкой на соцсети. Предположительно, был нанесен удар по заводу «Южмаш».

22:43. Соединенные Штаты планируют поставить Эстонии до шести ракетных систем залпового огня HIMARS на сумму $, сообщили в Министерстве обороны США.

22:55. ОАЭ заявили, что консультируются с США по вопросу санкций против россиян, пишут украинские СМИ. Эмираты призвали не объединять всех россиян в одну категорию, но пояснили, что вынуждены считаться с США из-за экономических причин.

23:23. Берлин планирует выделить 40 млн евро для Молдовы, чтобы поддержать финансовую систему страны, принявшей более 70 тыс. украинских беженцев. «Молдова находится в критически сложном положении, — заявила глава германского МИД Анналена Бербок. — Годовая инфляция в Молдове, рекордная за последние 20 лет, составила около 29%. Это то, что многие из нас не могут даже представить». Также сегодня Европейская комиссия объявила о выделении почти полумиллиарда евро Люксембургу, Бельгии и Италии для компенсации расходов на поддержку украинских беженцев.

23:32. Власти США не отслеживают, куда именно попадают переданные Вашингтоном Киеву вооружения, однако данных об их передаче какой-либо третьей стороне у американских властей нет. Об этом сообщил на брифинге представитель Пентагона.

23:58. МВФ ожидает, что Украина продолжит обслуживать свой внешний долг, заявил официальный представитель фонда Джерри Рай.

23:59. Трансляция завершена.