Posted 18 июля 2022,, 17:39

Published 18 июля 2022,, 17:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Евросоюз выделит Киеву еще 500 млн евро, исходя из того, что российско-украинский конфликт продолжится

18 июля 2022, 17:39

Евросоюз исходит из того, что конфликт на Украине будет продолжаться, поэтому принял решение выделить Киеву еще 500 млн евро в рамках военной помощи. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

По его словам, боевые действия на Украине будут продолжаться, а Евросоюз намерен и дальше продолжать обеспечивать страну всем необходимым. С учетом нового транша сумма, выделенная Европейским фондом мира на вооружения для Киева, увеличится до 2,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что потолок Европейского фонда мира — 6 млрд евро, и осенью Евросоюзу необходимо будет пересмотреть поддержку Украины с использованием этого механизма.

Превышение потолка потребует трудных переговоров между государствами-членами, а в качестве альтернативы может потребоваться сокращение средств, выделяемых другим странам.

Читайте также
Reuters: Евросоюз готовит новый пакет помощи Украине — на 8 млрд евроКадыров: Помощь Запада украинской армии «таинственным образом тает в карманах властей»Байден объявил о выделении Украине еще $175 млн — на оборонную продукцию и военное обучениеГлава евродипломатии Боррель признал, что санкции не остановят конфликт на Украине в короткое время90-летнего чемпиона по фигурному катанию Протопопова попросили покинуть дом в ШвейцарииВ Башкирии нетрезвый нефтяник на Аudi A5 насмерть сбил четырех девушекШойгу назвал имя командующего российской группой войск «Восток» на Украине«Удар не только по Европе»: глава китайского МИД назвал ситуацию на Украине «суровым уроком»Боррель призвал европейцев потерпеть, пока санкции против России не дадут нужный результатСовету ЕС предложат ввести санкции в отношении еще большего числа граждан РФ