Posted 19 июля 2022,, 20:59

Published 19 июля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Украина: хроника событий 19 июля

19 июля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 146-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 18 июля, можно ознакомиться здесь.

07:07. Переговорщикам по зерновому вопросу удалось достичь серьезных подвижек, но по следующему раунду переговоров в Стамбуле есть технические вопросы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник.

07:34. Палата представителей США одобрила резолюцию, поддерживающую вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

07:56. Аномальная жара негативно повлияет на возможности Европы восстановить запасы газа в преддверии зимы. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков Rystad Energy.

08:05. В случае закрытия российских магазинов всеми иностранными ретейлерами одежды по примеру шведской H&M их общие убытки составят порядка $800 млн. Об этом заявляет «Коммерсант» со ссылкой на две аудиторские компании.

08:26. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте с «С» («дефолт неизбежен») до RD («ограниченный дефолт» или дефолт по отдельным обязательствам). Соответствующее заявление размещено на сайте агентства. Это связано с истечением срока, в течение которого Минск мог расплатиться по еврооблигациям 2027 года. Долгосрочный рейтинг Белоруссии в местной валюте не изменился и остался на уровне «ССС» («возможен дефолт»).

08:54. В ближайшее время Украина может получить более дальнобойные ракеты для американских установок HIMARS, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. «Что касается HIMARS, есть некоторое понимание, что мы уже начали получать снаряды, которые отправляются гораздо дальше, чем это было в начале. И будем надеяться, что то, что нам нужно, той дальности, в ближайшее время появится на территории нашей страны», — сообщил Данилов в эфире телемарафона.

09:09. Президент Украины Владимир Зеленский обозначил внутренний «дедлайн» для вступления в Евросоюз, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. «У нас не правительство, а лично президент Зеленский установил внутренний дедлайн для вступления Украины в ЕС. Но я вам его не скажу», — сказал он в интервью местным СМИ. По словам Кулебы, решение еще зависит от ЕС, а не только от Украины.

09:27. На Украине арестовали задержанного ранее экс-начальника СБУ по Крыму Олега Кулинича. Его подозревают в госизмене и сотрудничестве с российскими спецслужбами, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 сентября 2022 года без возможности внесения залога.

10:07. МВД России объявило в розыск украинского журналиста Дмитрия Гордона (внесен в российский реестр террористов и экстремистов). Соответствующая информация появилась в базе ведомства.

10:31. Профильный комитет Верховной Рады по обороне поддержал увольнение Ивана Баканова с должности главы СБУ. «За» проголосовали 8 членов комитета, трое воздержались. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

11:12. Херсонская область усиливает систему ПВО на фоне участившихся ракетных обстрелов со стороны украинской армии, сообщил РИА «Новости» замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

11:30. В Брянской области под украинским огнем оказалось село Ломаковка, жертв и пострадавших нет, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

11:43. Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале заявил, что поставляемое на Украину американское оружие расползается «по рукам разномастных преступников по всему миру». «Фактически Америка в очередной раз становится спонсором международного терроризма. Не исключаю, что впоследствии совместно с ответственными странами предстоит проработать возможность создания специального механизма для расследования этого гнилого оружейного сюжета. А возможно, и подумать над формированием особого международного органа по изъятию вылезающих то тут, то там американских подарков», — отметил он.

11:59. Президент Украины Владимир Зеленский сменил руководителей Службы безопасности Украины (СБУ) в Харьковской, Сумской, Полтавской, Закарпатской и Днепропетровской областях. Ранее Зеленский уволил главу СБУ Ивана Баканова (за его отставку уже проголосовала Верховная рада), а также объявил о проведении кадровой ревизии, в ходе которой будет решаться вопрос об увольнении 28 должностных лиц из-за неудовлетворительных результатов работы.

12:13. Россия в период санкций за СВО нарастила объем вложений в облигации США. Как говорится в отчете американского министерства финансов, в мае они выросли на $1 млн, до $2,004 млрд. Доля долгосрочных госбумаг оценивается в $3 млн, краткосрочных — в 2,001 млрд.

12:25. Российские войска уничтожили у населенного пункта Беленькое в Одесской области Украины хранилища с боеприпасами к вооружению, поставленному США и странами Европы. По информации Минобороны РФ, удар наносился высокоточным оружием. На брифинге министерства также сообщалось, что авиация России атаковала позиции противника в поселке Камышеваха Запорожской области, убив около 200 участников «Правого сектора» (признан экстремистским и запрещен в РФ).

12:38. Евросоюз, согласовывающий седьмой пакет антироссийских санкций, намерен ужесточить ограничения против Сбербанка, внести в него мотоклуб «Ночные волки» и его лидеров, а также главу Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, передает Reuters. По информации EUobserver, в список также попадет детское движение «Юнармия» и глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Всего санкционный перечень может насчитывать 47 граждан и восемь организаций.

12:59. Между Васильевкой и Каменским в Запорожье состоялся обмен тел погибших военных по формуле «45 на 45». По данным члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, «это все убитые на мариупольском направлении».

13:19. Верховная рада Украины прекратила полномочия главы Генпрокуратуры Ирины Венедиктовой, сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Депутаты уволили генпрокурора с подачи президента Владимира Зеленского, но, по словам Арахамии, «Венедиктова останется в команде».

13:41. Обстреливая ракетами HIMARS Херсон, украинские военные попали в Антоновский мост через Днепр. Переправа осталась целой, сообщил РИА «Новости» замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов. «По мосту был нанесен удар. Есть попадания. Мост функционирует. Жертв и разрушений нет. Ударили без последствий для жизни людей», — заявил собеседник агентства.

13:52. Украинский телеведущий Дмитрий Гордон (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) отреагировал на то, что МВД РФ объявило его в розыск, словами «Соли еще на хвост пусть насыпят!» Об этом пишет «Лента.ру».

13:59. Евросоюз не исключает разморозки средства подсанкционных российских банков: ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, ВЭБ, банка «Открытие» и банка «Россия», информирует Reuters. Это может быть сделано для того, чтобы облегчить транзакции в сфере глобальной торговли продовольствием и удобрениями.

14:17. Советник главы администрации президента Украины Михаил Подоляк заявил, что два дня назад была предотвращена попытка покушения на Владимира Зеленского. По его словам, это была уже пятая попытка физического устранения главы государства.

14:29. Заявления Минобороны Украины о намерении уничтожить российский Черноморский флот и вернуть Крым только подтверждают оправданность российской военной операции, заявил ТАСС Дмитрий Песков. «Подобные заявления, которые содержат притязания на российскую территорию, лишний раз говорят о правильности и абсолютной оправданности специальной военной операции, ибо только такими средствами можно избавить Украину от подобных представителей руководства», — сказал пресс-секретарь российского президента.

14:47. Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о правовых и социальных гарантиях для граждан Польши на территории Украины, сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ. Законопроект предусматривает, в частности, предоставление полякам возможность легального пребывания на Украине в течение 18 месяцев. Также для них будет упрощено трудоустройство, ведение бизнеса, обучение, медицинское обслуживание.

14:59. Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко заявил в эфире Первого канала, что командование ВСУ готовит контрнаступление на Попаснянском направлении. Офицер ссылается на данные разведки. Согласно добытой информации, попытку контрнаступления может предпринять иностранный легион, пишет «МК».

15:18. На Украине решили создать парламентскую комиссию по контролю за использованием поступающей в страну «материально-технической помощи», сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко.

15:30. Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин допустил, что поставки из США на Украину более дальнобойных ракет для американских РСЗО HIMARS уже начались. Ранее секретарь украинской СНБО Алексей Данилов анонсировал получение Киевом такого типа ракет к установкам HIMARS.

15:46. Военные Великобритании не намерены развязывать прямую войну с Россией, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин. Москва не ожидает изменений в антироссийском направлении при новом премьер-министре Великобритании, добавил дипломат.

15:58. Посол России Сергей Андреев сообщил о возбуждении в Польше дела по факту нападения на него 9 мая. «Мне пришло письмо из прокуратуры, где меня уведомили, что возбудили уголовное дело», — рассказал он РИА «Новости». На Андреева напали в Варшаве при попытке возложить венок на кладбище советских воинов, его облили красным сиропом.

16:19. В Индии задержали российский сухогруз, который вез для страны груз военного назначения, российское посольство потребовало разъяснений, сообщается на сайте дипмиссии. «Обратились в МИД Индии за официальным разъяснением обстоятельств произошедшего. Также просили дипведомство обеспечить безусловное соблюдение прав российских судовладельцев и экипажа», — говорится в сообщении. По предварительной информации, причиной задержания стал иск эстонской компании берегового обслуживания Bunker Partner OU, которая заявила, что у владельцев судна есть перед ней долги. Сам груз, который перевозило судно, к иску отношения не имеет, заявили в посольстве. В нем добавили, что суд разрешил разгрузку вооружений.

16:34. Шведский подданный в возрасте 28 лет, ранее служивший в ВВС королевства в Упсале, погиб под Харьковом. Участвовавший в военных действиях на стороне Украины военнослужащий в звании лейтенанта был ранен осколками гранаты в грудь, сообщает ТАСС.

16:45. США следует задуматься о своих ошибочных действиях в украинском вопросе и способствовать созданию условий для мирных переговоров, заявил, как сообщает РИА «Новости», официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. При этом он назвал недопустимыми угрозы в адрес Пекина со стороны Вашингтона. Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что китайским властям придется заплатить «очень высокую цену», если Пекин будет помогать Москве обойти санкции.

16:59. Советник офиса Зеленского пригрозил официальным лицам из администрации президента РФ, посещающим освобожденные территории. «Довольно рискованно… Украинский ответ обязательно последует», — заявил, как пишет «МК», Михаил Подоляк.

17:12. Ирина Венедиктова, которую сегодня Верховная рада уволила с должности генерального прокурора, в ближайшем будущем может быть назначена послом Украины в Швейцарии, пишут украинские СМИ.

17:54. Polymetal, крупнейший производитель первичного серебра и второй по размеру производитель золота в России, рассматривает возможность продажи российских активов. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте компании. Основной целью возможной сделки в Polymetal назвали «восстановление акционерной стоимости компании за счет переоценки рынком активов в Казахстане до справедливой стоимости и снижения рисков текущей деятельности».

18:12. Еврокомиссия (ЕК) может потребовать от стран-членов ЕС сократить потребление газа, если государства не будут экономить топливо самостоятельно, а ситуация со снабжением ухудшится. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

18:30. В бундесвере осталось лишь немного вооружений, которые можно было бы передать Украине как военную помощь. Об этом заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. При этом Ламбрехт отметила, что у нее «очень доверительные и конструктивные» отношения с главой министерства обороны Украины Алексеем Резниковым, и украинский коллега осведомлен об ограниченных возможностях бундесвера.

18:52. Эстония получит от Евросоюза 135 млн евро за поставленное на Украину вооружение. Об этом сообщил канцлер Минобороны страны Кусти Салм.

19:12. США сократили экспорт в Россию на 88% с конца февраля. Об этом сообщил американский замминистра торговли Алан Эстевез. «В целом экспорт США в Россию сократился примерно на 88% в стоимостном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2021 года», — сказал он, уточнив, что речь идет об отчетном периоде с 24 февраля по 1 июля. По его данным, 37 стран, которые применяют сходные меры экспортного контроля, сократили поставки в Россию на 60%, а государства, остающиеся в стороне от санкций, — на 40%. В подсчетах, по словам замминистра, учитываются 54 страны, на которые, как утверждает Эстевез, приходится 90% российского импорта.

19:31. Если живущие в Латвии россияне поддерживают позицию Москвы по Украине, то они находятся «вне спектра демократии» и могут быть лишены латвийского гражданства. Об этом заявил в интервью RTVI президент страны Эгилс Левитс. По его словам, в сложившейся ситуации нейтральная позиция невозможна, поскольку если человек нейтрален, «значит, он не понял суть дела».

19:53. Шесть гаубиц «Цезарь» отправлены на Украину. Об этом рассказала глава МИД Франции Катрин Колонна.

20:34. Минюст США просит дать ему полномочия, чтобы министерство смогло передавать доходы от арестованного имущества россиян на возмещение ущерба Украине, заявил глава созданного в администрации для исполнения и контроля санкционного режима против РФ межведомственного спецотдела Адамс Эндрю.

20:39. Глава Минобороны Алексей Резников предложил Западу тестировать новое оружие на территории Украины. «Я думаю, для наших партнеров в Польше, США, Франции, Германии или для наших турецких партнеров это хороший шанс протестировать их вооружение. Поэтому давайте нам инструменты, мы закончим работу, и у вас будет новая информация», — сказал министр.

20:45. Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что переговоры по вывозу зерна через Черное море «продвинулись вперед». «Не все вопросы, правда, еще решены, но то, что движение есть, уже хорошо», — цитируют президента РФ российские СМИ. Сообщается, что Путин поблагодарил Эрдогана «за предоставление площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера» и посреднические усилия.

20:50. Венгрия согласилась пропускать через свою территорию всю помощь для Украины, включая военную. Такое заявление сделал министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр на встрече с мэром Львова Садовым, сообщает пресс-служба Львовского горсовета. «Сама Венгрия не будет поставлять свое оружие — это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией», — сказал Мадяр.

21:20. Украина добивается, чтобы санкции были введены против детей российских военных, участвующих в СВО. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Я хочу, чтобы сегодня каждый солдат, ступивший на нашу землю, его родственники, его дети, его семья тоже были в списках на санкции», — сказал Ермак.

21:23. Владимир Путин не обсуждал вопрос поставок боевых беспилотников ни с президентом Ирана Раиси, ни с верховным лидером Али Хаменеи. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на помощника президента РФ Ушакова. О том, что Иран может продать России беспилотники, неоднократно утверждали американские СМИ.

21:27. Блок НАТО начал бы войну с Россией под предлогом Крыма, если бы его «не остановили на Украине». Такое заявление сделал аятолла и глава Ирана Али Хаменеи в ходе переговоров с Владимиром Путиным в Тегеране.

21:31. Для Украины важно завершить вооруженный конфликт до зимы. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Основная задача ленд-лиза — чтобы мы получили все вовремя. Для нас очень важно не входить в зиму. После зимы, когда россияне будут иметь больше времени окопаться, безусловно, будет труднее. Они нас в это тянут. Для нас очень важно не дать им такую возможность», — сказал он.

21:41. Пока только Британия и Польша высказали интерес к подробным военным гарантиям Украине на двусторонней основе. Об этом рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Сегодня мы ведем переговоры в первую очередь с такими странами как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многие другие. Я не говорю, что они сказали: да, мы готовы. Нам Будапештский меморандум № 2 не интересен. Думаю, что это будет такая конструкция, в которой будет большая сделка со многими участниками, а затем дополнительно будут двусторонние, более подробные договоры с нашими партнерами. Сегодня о заинтересованности в таких договорах заявили Великобритания и Польша, в принципе мы говорим и с США», — рассказал Ермак.

22:01. В Офисе президента Украины каждую неделю проводятся брифинги с участием военных США и Британии, на которых делают доклад украинские военные. Об этом рассказал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Судя по его словам, такие брифинги начались после прозвучавших за океаном сомнений в целевом использовании американского оружия на Украине.

22:17. Украине нужны около 50 РСЗО HIMARS, чтобы остановить войска РФ, а сотня систем поможет ВСУ провести эффективное контрнаступление заявил министр обороны Алексей Резников. «Учитывая, что наша активная линия фронта составляет почти 2,5 тыс. км — это как расстояние между Варшавой и Барселоной — для эффективной защиты нам нужно около 50 таких систем», — заявил глава Минобороны, имея в виду ракетно-артиллерийские комплексы HIMARS и РСЗО М270. Для эффективного контрнаступления, по утверждению Резникова, Украине необходимо около 100 пусковых установок HIMARS, а также дополнительные БТР, БМП и разведывательные беспилотники.

22:40. США на текущей неделе объявят новый пакет военной помощи Украине, он будет включать РСЗО HIMARS, заявили в Белом доме.

23:20. США не признают вхождения каких-либо районов Украины в состав РФ и введут новые санкции против Москвы, если это произойдет. Такое заявление сделал координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям в Белом доме Джон Кирби.

23:54. Мэр Новой Каховки Владимир Коваленко вместе с первым замом Олегом Тарабакой сегодня покинул свой город и прибыл в Запорожье. Об этом сам Коваленко сообщил украинским СМИ. «…С 24 февраля, почти пять месяцев, мы продолжали выполнять свои обязанности. На сегодняшний день становится невозможно работать из-за постоянного давления военных РФ. Поэтому мы вынуждены выехать на подконтрольную ВСУ территорию и будем работать дистанционно», — рассказал Коваленко.

Трансляция завершена, продолжение завтра.