Posted 20 июля 2022,, 20:59

Published 20 июля 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Украина: хроника событий 20 июля

20 июля 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 147-й день спецоперации в Донбассе.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 19 июля, можно ознакомиться здесь.

07:10. Президент Украины Владимир Зеленский более всего боится, что Российская Федерация в конфликте применит давнюю тактику «генерала Мороза», пишет Politico. Публицист Джейми Деттмер в своей статье подчеркивает, что в Киеве опасаются уступок России со стороны Европы с началом холодов. Из-за потребности в российских энергоносителях Европа может пойти навстречу в ряде вопросов, например — по санкциям или поставкам оружия Украине. Зеленский требует от Европы сохранять жесткую антироссийскую линию, в том числе ввести эмбарго на поставки газа.

07:32. Окончательное решение о формате участия президента России Владимира Путина в саммите G20 примут непосредственно перед поездкой, заявил его помощник Юрий Ушаков. Мероприятие пройдет на индонезийском острове Бали с 15 по 16 ноября 2022 года в очном формате. «Приглашение есть. Мы ответили положительно. Решение будет принято непосредственно перед поездкой», — отметил Ушаков.

07:51. Глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт признала, что ресурсы бундесвера для помощи Украине заканчиваются. «Мы больше не можем много отдавать из запасов бундесвера, я скажу это очень четко, и мой коллега министр обороны Украины тоже об этом знает», — пояснила Ламбрехт.

07:59. Мэр города Горловка Иван Приходько рассказал журналистам, что один человек погиб, трое получили ранения в результате обстрела населенного пункта украинскими войсками. Сообщается, что по Горловке было выпущено восемь снарядов калибра 152 мм, 10 — калибра 155 мм и 10 ракет из РСЗО «Град».

08:20. Евросоюз готовится к зиме с дефицитом газа. Кроме предложения странам-членам добровольно сократить потребление газа на 15% со следующего месяца, по данным El País, европейские чиновники также, в частности, рассматривают ограничения отопления общественных зданий до 19 градусов, а кондиционирования воздуха — до 25 градусов.

08:29. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его бразильский коллега Жаир Болсонару в телефонном разговоре с ним подтвердил, что южноамериканская республика продолжает придерживаться нейтралитета в конфликте вокруг Украины.

08:40. Угрозы со стороны США только укрепляют решимость России следовать намеченному курсу на Украине, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя заявление Белого дома о том, что США при вхождении районов Украины в состав РФ введут новые санкции.

08:58. Сирия разорвет дипломатические отношения с Украиной в ответ на аналогичное решение Киева, сообщает Сирийское арабское информационное агентство (SANA).

09:14. Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Запад», участвующую в специальной военной операции на Украине, сообщает Минобороны РФ. Заслушав доклад командующего группировкой генерал-лейтенанта Андрея Сычевого, министр дал указания по дальнейшему повышению оперативности уничтожения над приграничными с Россией районами беспилотных летательных аппаратов противника, а также жесткому пресечению, с учетом поступления новых средств контрбатарейной борьбы, обстрелов жилых кварталов освобожденных населенных пунктов.

09:28. Курский губернатор Роман Старовойт сообщил, что со стороны Украины идет артобстрел приграничных территорий, под огнем — пункт пропуска Крупец. Кроме того, «в деревне Городище повреждения линии электропередач, здесь нет света», также добавил он.

09:59. Канцлер Германии Олаф Шольц нарушил обещания всесторонней поддержки Украины и заметно сократил поставки вооружений Киеву, ограничиваясь отправкой раций и запчастей. Такое мнение, как сообщает РИА «Новости», высказывают немецкие СМИ. Отмечается, что до середины июля Германия отправила на Украину лишь рации, ручные гранаты, детали пулеметов и детонирующие шнуры. В последней поставке значатся семь гаубиц, 5 тыс. шлемов, оборудование для защиты от дронов и запчасти для автомобилей. В связи с этим киевские власти продолжают закупать вооружение в Германии на собственные средства: в июне Украина приобрела около 3 тыс. противотанковых средств RGW 90 Matador напрямую у промышленных предприятий.

10:17. Российское Минобороны впервые назвало имя командующего группировкой войск «Запад» на Украине, следует из сообщения ведомства об инспекции со стороны Сергея Шойгу (см. выше 09:14). Командует указанной группой Андрей Сычевой, военачальник в звании «генерал-лейтенант». Сейчас Сычевой находится под общеевропейскими санкциями, а в 2019–2021 годах руководил 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа (ЮВО).

10:35. РФ представляет для Лондона «текущую угрозу», но в долгосрочной перспективе наибольший риск исходит от Китая. Такое утверждение в эфире Sky News сделал глава Военно-морских сил (ВМС) Великобритании Бен Кей. По его словам, «используя морскую аналогию, мы обязаны изучать в бинокль всю линию горизонта». «Риск концентрации внимания лишь на России в том, что можно упустить из виду долгосрочную стратегическую угрозу, которую представляет Китай», — предупредил адмирал.

10:52. Из названия известного киевского Театра русской драмы им. Леси Украинки исчезли слова «русская драма». Кроме изъятия «подцензурных» слов украинский Минкульт «дерусифицировал» репертуар учреждения: теперь театр будет представлять свои постановки на украинском языке, сообщает ТАСС.

10:58. В Киев с необъявленным визитом прибыли руководители МИД Австрии, Словакии и Чехии. По информации австрийского канала Puls, Александер Шалленберг, Иван Корчок и Ян Липавский проведут переговоры с премьер-министром и главой МИД Украины Денисом Шмыгалем и Дмитрием Кулебой.

11:13. Одну из эстонских негосударственных организаций признали угрозой основам конституционного строя и безопасности России. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, речь идет о Фонде открытой Эстонии (Avatud Eesti Fond SA, Open Estonia Foundation).

11:29. Лидер российского байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург») сообщил, что в домах его соратников в Европе начались обыски. Днем ранее стало известно, что «Ночных волков» хотят включить в санкционные списки ЕС.

11:43. В России приняли «меры понуждения» в отношении сетевой энциклопедии «Википедия». Отныне по решению Роскомнадзора российские поисковые системы обязаны информировать пользователей о том, что проект нарушает законодательство страны. «На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе СВО на территории Украины», — пояснили меру в РКН.

11:58. Артобстрел территорий Курской области подавлен, заявил губернатор Роман Старовойт. «Наши военные и пограничники подавили ответным огнем атаку ВСУ на приграничье Рыльского района», — написал он в Telegram. По словам руководителя российского региона, люди не пострадали, но из-за повреждений на линии электропередачи три населенных пункта остаются без света.

12:46. Высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесен удар по пункту временной дислокации 35-й бригады морской пехоты в населенном пункте Дачное Одесской области, где осуществлялась подготовка резервистов для ВСУ. Уничтожено более 200 человек личного состава, а также свыше десяти единиц иностранной военной техники, сообщили в Минобороны РФ. Также в Одесской области высокоточным оружием ВКС России уничтожена пусковая установка ракетного комплекса «Harpoon», в Соледаре (ДНР) уничтожено 19 единиц бронетанковой техники и до 40 военных. Кроме того, в частности, за сутки поражено семь пунктов управления, уничтожено восемь складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами. В воздушном бою уничтожены МиГ-29 — в районе населенного пункта Снигиревка Николаевской области и один Су-25 — в районе Доброполье (ДНР).

12:59. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Данилов анонсировал «громкие новости» о некоторых влиятельных лицах, исчезнувших из медиапространства после 24 февраля, сообщают украинские СМИ. «Мы сейчас не можем обществу обо всех отчитываться, но то, что делает наша контрразведка, особенно в последнее время, — это впечатляет», — отметил он.

13:15. Власти России будут помогать Донецкой и Луганской народным республикам, однако понадобятся годы, чтобы привести там все в порядок, рассказал президент России Владимир Путин.

13:28. Президент Латвии Эгилс Левитс отметил в интервью RTVI, что поддержит поправки в закон о лишении гражданства сторонников спецоперации РФ в Украине. По его словам, нейтральная позиция в этой ситуации невозможна.

13:42. Если Запад поставит Киеву дальнобойное оружие, географические задачи спецоперации на Украине отодвинутся еще дальше, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

13:59. США и их союзники рассматривают возможность обучения украинских пилотов на долгосрочной основе, рассказал Reuters начальник штаба ВВС США Чарльз Браун. По его словам, Киеву может понадобиться помощь в формировании ВВС, однако, хотя переговоры ведутся, конкретных решений по подготовке пилотов пока нет.

14:29. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что турбина «Северного потока-1» находится в пути и вернется вовремя. «У России нет предлога не возобновлять поставки газа по трубопроводу», заявила глава ЕК. Ранее в «Газпроме» заявили, что пока не получили от Siemens официальных документов по поводу турбины для «Северного потока», о возвращении которой сообщила Канада, и запросили их еще раз.

14:38. Вопрос подписания соглашения о вывозе зерна с Украины лежит в политической плоскости, все технические детали проработаны, заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

14:45. ЕС принял решение готовиться впервые провести зиму без российского газа. Для этого страны Европы могут в этом и следующем году продлить работу своих атомных и угольных электростанций, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. «Мы приняли решение: мы готовимся к зиме без российского газа. Чтобы продержаться эту зиму и, возможно, следующую зиму, государства ЕС могут продлить работу своих АЭС или угольных станций», — заявил он. В свою очередь замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс напомнил о важности перехода на альтернативную энергетику, которая в условиях дорогого газа впервые стала рентабельной.

14:52. Новая министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб в июле 2021 года посетила Крым, сообщают украинские СМИ. Так, 24 июля 2021 г. она опубликовала в соцсетях сообщение о приезде в Севастополь. «Прибытие в залив Севастополя, странное место, не правда ли?», — подписала она фото. Судя по отметкам в ее соцсетях, она посещала фестиваль «Глобальные ценности» в Севастополе. Бельгийский политик, депутат Нового фламандского альянса Петер де Роовер заявил, что страницу в Википедии об Адже Лябиб отредактировали перед ее назначением, удалив информацию о поездке в Крым.

14:57. Российские силовики задержали агента украинских спецслужб, он за деньги сообщал координаты блокпостов в Херсоне, сообщает РИА «Новости». Задержанный рассказал, что украинские спецслужбы пытались завербовать группу в Херсоне для поджога колонн российской техники, но местные жители отказались.

15:07. Турция рассчитывает подписать меморандум по зерну на встрече на этой неделе, заявил президент Турции Эрдоган.

15:12. США поставят Украине еще 4 РСЗО HIMARS, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.

15:18. Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко уточнил анонс секретаря СНБО Алексея Данилова насчет «громких заявлений» о «некоторых людях». «Скоро будут объявлены подозрения в госизмене Мураеву и Рабиновичу», — заявил Гончаренко. Секретарь СНБО ранее заявил, что разведка Украины в ближайшее время сделает «громкие» заявления о «некоторых людях», которые после 24 февраля выпали из публичного пространства. Евгений Мураев и Вадим Рабинович до СВО на Украине считались политиками, опиравшимися на русскоязычный электорат, и находились в оппозиции к власти.

15:36. Международные кредиторы согласились отсрочить выплату задолженности Киева по еврооблигациям. Согласно их заявлению, которое цитирует Reuters, они согласились на приостановку обслуживание долга Украины с 1 августа 2022 года до конца 2023 года с возможностью продления на год.

15:40. Финские волонтеры, помогающие украинским военным, намереваются привезти в Финляндию 12 раненных украинских солдат, однако миграционная служба страны Migri выступила против этого, сообщают местные СМИ.

16:13. Украинские ударные беспилотники атаковали Запорожскую АЭС, сообщили РИА «Новости» в администрации региона. Утверждается, что атаку совершили три украинских дрона-камикадзе, реакторная часть станции не пострадала.

16:26. Украинские беспилотники уже атаковали Запорожскую АЭС на этой неделе, нынешняя не первая; в результате удара в понедельник были ранены 11 сотрудников электростанции, рассказали РИА «Новости» в администрации Энергодара.

16:44. Как оказалось, Украине согласились отстрочить до конца 2023 года выплаты по долгам не держатели еврооблигаций, а ряд западных стран-кредиторов. Это следует из их заявления. В заявлении говорится, что «признавая образцовый послужной список Украины по обслуживанию долга, члены группы кредиторов поддерживают ходатайство о согласии и настоятельно рекомендуют держателям облигаций дать согласие на запрос». Страны-кредиторы — это Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и Соединенные Штаты Америки.

17:15. Украина обратится к держателям международных облигаций с просьбой согласиться на двухлетнюю отсрочку выплаты долга, чтобы она могла сосредоточить свои истощающиеся финансовые ресурсы на противостоянии России. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном в среду, передает Reuters. Столкнувшись с предполагаемым падением ВВП в этом году на 35-45% после начала СВО в феврале, законодатели поручили министерству финансов страны договориться об отсрочке погашения своего долга примерно на $20 млрд к 15 августа.

17:20. Постпреды стран ЕС утвердили 7-й пакет санкций, в него вошел запрет на экспорт золота из России. Также предусматриваются новые меры экспортного контроля, заморозка активов Сбербанка. В санкционные списки включены более 50 физических и юридических лиц.

17:21. Белгородский губернатор сообщил о новом обстреле села Нехотеевка со стороны Украины, погиб местный житель.

17:33. Донецк сегодня вновь подвергся обстрелу. Снаряды в том числе попали по школе в Петровском районе города.

18:00. Референдум о вхождении Запорожской области в состав РФ будет проведен, несмотря на боевые действия. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Ранее новые власти региона заявляли, что проведение референдума будет зависеть от ситуации с безопасностью.

18:19. Украина требует новых санкций и новых поставок оружия в ответ на расширение целей специальной военной операции России. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Тем временем Минобороны Литвы сообщило, что власти в ближайшее время предоставят Украине дополнительную военную помощь, поставят бронетранспортеры М113 и М577, а также боеприпасы.

19:11. Супруга президента Украины Владимира Зеленского Елена, выступая в американском конгрессе, призвала США помочь ее стране средствами противовоздушной обороны. «Я прошу о том, чего бы никогда не хотела просить. Я прошу вас об оружии, оружии, которое бы использовалось… для защиты своего дома и права просыпаться в этом доме живыми. Я прошу о системах ПВО», — сказала Зеленская.

19:28. Украине для восстановления страны ежегодно нужно до $100 млрд. Такую цифру привел советник руководителя офиса украинского лидера Тимофей Милованов. В частности, для поддержки макроэкономики, по его словам, необходимо $20-30 млрд в год, и такая же сумма необходима для поддержки армии. Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что план восстановления Украины оценивается в $750 млрд.

19:47. Международный уголовный суд планирует зимой этого года рассмотреть первое дело о предполагаемых военных преступлениях на Украине. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

20:12. Литва ратифицировала членство Швеции и Финляндии в НАТО. Соответствующий закон подписал президент страны Гитанас Науседа.

20:28. США передают Украине РСЗО HIMARS с дальностью действия 80 км, сообщил представитель Пентагона.

20:49. Великобритания разрешила въезд украинским детям без сопровождения родителей. Согласно новым правилам, ребенок сможет самостоятельно въехать на территорию Великобритании, если один из его родителей или опекун подтвердят, что это в интересах несовершеннолетнего.

21:14. Украина находится на грани истощения запасов оружия. К такому заключению пришла французская газета Libération на основе анализов данных о военных поставках Запада Киеву и состоянии украинских арсеналов. «Киев полностью зависит от западной поддержки в плане обновления арсеналов своей артиллерии, — заявил изданию специалист французского Фонда стратегических исследований Венсан Турре. — Украинцы почти исчерпали свои запасы, а, кроме Болгарии и Румынии, ни одна другая страна в Европе не производит боеприпасы советского образца».

21:27. Правительство Испании не поддерживает предложение Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15%. Об этом заявила вице-премьер, министр экологического перехода и демографического вызова королевства Тереса Рибера, сообщает El Pais. «Мы защищаем европейские ценности, но не можем идти на несоразмерные жертвы, предварительного мнения о которых нас даже не спросили», — сказала замглавы правительства.

22:03. Передача Украине 18 орудий Caesar почти на четверть сократила артиллерийский парк французской армии, заявил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню.

22:21. Власти США считают, что Донбасс якобы «еще не потерян» для Киева. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли.

22:32. Россия не будет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения ограничений на ее цену, которые обсуждают страны G7, она окажется ниже затрат на добычу, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

22:54. Китай призывает к немедленному перемирию на Украине и возобновлению переговоров, в том числе между США и их союзниками и Россией, сообщил посол КНР в США Цинь Ган.

23:11. Одесский горсовет принял решение приостановить сотрудничество со Всемирным клубом одесситов, поскольку при подведении итогов литературной премии имени Бабеля победили российские писатели. Об этом сообщил у себя в соцсетях мэр города Геннадий Труханов. Он также напомнил, что президентом Клуба по-прежнему остается писатель Михаил Жванецкий.

23:59. Кабинет министров Украины хочет продлить срок обращения всех еврооблигаций на 24 месяца, а также отсрочить на такой же срок выплату процентного дохода по ним. В сентябре Киев должен выплатить $1,4 млрд по внешнему долгу без учета процентов. Все выпуски еврооблигаций Украины — это $22,68 млрд, то есть 44,3% госдолга.