Posted 21 июля 2022,, 14:18

Published 21 июля 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

В Швейцарии поддержали идею о приеме на лечение раненых гражданских с Украины

21 июля 2022, 14:18

В Швейцарии федеральный департамент иностранных дел выступил за прием на лечение раненых гражданских с Украины после официальной просьбы со стороны Киева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телерадиовещательную компанию RTS.

По информации RTS, посол Украины в Швейцарии Артем Рыбченко обратился к правительству Конфедерации с просьбой оказать помощь «мирным жителям, детям, женщинам и пожилым людям», пострадавшим от боевых действий. Дипломат не уточнил, сколько раненых может принять Швейцария, отметив, что для Украины важно получить принципиальное согласие властей.

Ранее департамент выступил против того, чтобы Швейцария принимала на лечение раненых с Украины, поскольку это противоречит нейтральному статусу страны.

«Сейчас, когда есть запрос от Украины, ситуация для нас совершенно иная. Украина также четко заявляет, что речь идет только о мирных жителях. С самого начала мы говорили, что если речь идет только о гражданских лицах, то с точки зрения нейтралитета нет никаких проблем», — заявил заместитель начальника департамента Йоханнес Матиасси.