Posted 21 июля 2022,, 17:00

Published 21 июля 2022,, 17:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Кишиневу зажигают красный свет

21 июля 2022, 17:00
Открытие Молдавией «второго фронта» приведет к катастрофе ее государственности, предостерегают в российском парламенте.

Опасность «разморозки» конфликта в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР) на фоне спецоперации на Украине обсудили в четверг на заседании «круглого стола» в Совете Федерации, где собрались представители российских и приднестровских властей.

Официально мероприятие приурочили к 30-летию ввода миротворческого контингента РФ в Приднестровье. Тогда, в 1992 году, российской 14-й армии удалось добиться деэскалации вооруженного конфликта между Молдавией и Приднестровьем. Однако причины, породившие этот конфликт, по‑прежнему не преодолены, отметил, открывая заседание, первый зампред комитета Совфеда по обороне Александр Ракитин.

Напомним, в апреле этого года в Приднестровье, где замороженная фаза конфликта продолжается уже без малого три десятка лет, прогремели взрывы. В то время как местные власти увидели в них теракты, имеющие «украинский след», в Кишиневе предпочли обвинить Тирасполь в попытках дестабилизировать ситуацию.

Президент ПМР Вадим Красносельский накануне предложил подписать документ о гарантиях безопасности, которые непризнанной республике должны дать участники переговорного формата «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина в качестве посредников, а также наблюдатели от США и ЕС). Красносельский, однако не стал поднимать эту тему на «круглом столе», в котором принял участие по интернет-связи, а лишь указал на недопустимость эскалации конфликта в ПМР, так как это грозит, по его словам, втягиванием в него «других государств, в том числе, членов НАТО». «Этого категорически нельзя допустить», — подчеркнул глава ПМР.

Между тем, участники заседания ясно дали понять, что противники России попытаются открыть в ПМР «второй фронт» с целью отвлечь силы, задействованные на Украине. Особенно тревожно в этом плане прозвучало выступление министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева, который для начала напомнил, что между Кишиневом и Тирасполем до сих пор не заключен мирный договор.

Теперь же в ПМР опасаются демарша со стороны Молдавии к 30-летию миротворческой операции. Там полагают, что возможный выход Кишинева из соглашения 1992 года может привести к военным действиям. «Мы считаем, что Молдавия, как объект западного влияния, усиленно готовится, чтобы нанести удар по двум целям — это миротворческая операция и пророссийское Приднестровье», — сказал Игнатьев.

Он также полагает, что Запад «ускоренно и целенаправленно» готовит Молдавию к вооруженному противостоянию. «Иначе зачем там открывать кризисные центры и проводить милитаризацию, перевооружая армию по стандартам НАТО?», — задался вопросом глава приднестровского МИД.

Однако власти в России, судя по всему, пока не решили, как будут реагировать на эту угрозу. Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук лишь заметил, что в Москве обеспокоены тенденциями отхода Молдавии от нейтралитета и ее сближением с НАТО, а также признал опасность «разморозки» конфликта в Приднестровье. «Есть опасения, что демонтаж нынешней миротворческой операции может вывести стороны на прямое вооруженное противостояние», — сказал Полищук.

В свою очередь, представитель штаба Сухопутных войск российской армии Игорь Сокоренко, говоря о военно-политической обстановке в регионе, подтвердил, что Молдавия чинит препятствия России в осуществлении миротворческой операции в ПМР. «Затруднено снабжение оперативных групп российских войск и получение разрешений от Молдавии на въезд (через ее границу) российских военнослужащих. Также имели место случаи необоснованного затягивания погранично-таможенного контроля. Под любым предлогами блокируются поставки из России нового имущества, вооружения, военной техники в расчете на неизбежный износ имеющийся материально-технической базы у российского контингента в Приднестровье», — перечислил Сокоренко.

Он также напомнил, что Киев, в свою очередь, закрыл приднестровский участок молдавско-украинской границы и денонсировал соглашение с РФ о транзите через украинскую территорию военных формирований и воинских грузов.

При этом в Совфеде напомнили, что у 60% жителей Приднестровья есть российские паспорта. «Превращение Молдавии во вторую Украину, ее накачивание западным вооружением лишь усугубит уже имеющиеся проблемы, а открытие „второго фронта“ приведет к катастрофе всю молдавскую государственность», — предупредил в этой связи сенатор Владимир Джабаров. Он заверил, что Москва не допустит сценария с выводом российских миротворческих войск из Приднестровья.

Тем не менее, пока не ясно, что предпримет Россия в условиях фактической блокады Приднестровья и, тем более, в случае нападения на республику со стороны Украины и (или) Молдавии. При этом Москва до сих пор официально не признала независимость ПМР, и этот вопрос никто не стал поднимать на заседании в верхней палате парламента.

Елена Земскова