Posted 22 июля 2022,, 12:35

Published 22 июля 2022,, 12:35

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Украина подписала свою часть «зерновой сделки» с Турцией и ООН

22 июля 2022, 12:35
Аналогичный по содержанию документ также должна подписать Россия.

Украина подписала свою часть «продуктовой сделки» с Турцией и ООН. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ,

Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерреш.

Аналогичный по содержанию документ Россия должна подписать с Турцией и ООН. Для этого в Стамбул прибыл глава российского Минобороны Сергей Шойгу. Как было решено заранее, Россия и Украина подпишут свою часть соглашения по отдельности.

На прошлой неделе в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций России, Турции, Украины и представителей ООН. Участникам переговоров удалось достичь договоренности о создании координационного центра в Стамбуле, согласовать алгоритм перевозки зерна.

По словам источников, знакомых с деталями, соглашение подразумевает создание зоны безопасности для проверки судов c зерном вблизи украинских вод, а не в самих портах, контроль планируется осуществить совместными усилиями Турции и ООН. При этом Турция получила гарантии, что договоренности не будут использоваться в военных целях.

При этом, как подчеркивает помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, соглашение по зерну не подразумевает сопровождения судов российскими кораблями и присутствия России в украинских портах.