Posted 25 июля 2022,, 10:29

Published 25 июля 2022,, 10:29

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

В Израиле готовят меры против РФ на случай ликвидации «Сохнута» — не исключено присоединение к санкциям

25 июля 2022, 10:29
Об этом заявил экс-посол.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил подготовить серию политических мер в отношении РФ в случае ликвидации представительства в РФ еврейского агентства «Сохнут». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщило издание Israel Hayom.

Бывший посол Израиля в Москве Цви Маген заявил журналистам Hayom, что израильские власти могут, в частности, присоединиться к антироссийским санкциям Запада.

Басманный суд Москвы 28 июля рассмотрит обращение Минюста РФ о ликвидации представительства в РФ «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль, помощью репатриантам, с 1989 года работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу не стал комментировать иск и посоветовал журналистам обратиться за разъяснениями в Минюст РФ. В суде пояснили, что претензии министерства связаны с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид накануне заявил, что закрытие агентства будет иметь серьезные последствия для отношений его страны с РФ.