Posted 25 июля 2022,, 14:47

Published 25 июля 2022,, 14:47

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зачем нам нужен «бразильский Трамп»

25 июля 2022, 14:47
Большой друг Кремля Жаир Болсонару хочет сохранить власть, но даже если он проиграет выборы, Москва останется в плюсе — бывает и так.

Либеральная партия Бразилии вновь выдвинула действующего президента Жаира Болсонару кандидатом на выборах главы государства, которые пройдут этой осенью. На пост вице-президента в паре с ним утвержден бывший министр обороны Уолтер Брага Нетту. Как и потенциальный новый вице-президент, сам Болсонару был в прошлом связан с местными силовиками — в годы военной диктатуры в Бразилии (с 1964 по 1985 годы) он был спецназовцем и артиллеристом, а после демократизации в стране подался в политику.

К власти Болсонару пришел как радикальная альтернатива местным «левым», десятилетиями удерживавшим президентский пост. Кстати, в предвыборной гонке он использовал даже тот факт, что второе его имя — Мессиас, то есть Мессия, Спаситель. Избравшись, Болсонару сразу заработал себе репутацию «бразильского Трампа». Причем не только жесткими заявлениями и решениями, но также иногда и откровенным популизмом. Сходство дополняется, например, его активными деловыми контактами с Россией.

Как и Трамп, Болсонару не хочет упускать власть, причем некоторые даже считают, что если он сумеет победить на предстоящих в октябре выборах главы государства, это будет очень позитивный сигнал для трампистов в США. Они вполне могут отыграться в 2024 году. Ведь уже не только сам Трамп говорит о возможности своей победы, но и, например, американские сторонники активной помощи Украине. Они предупреждают, что у Трампа есть вполне реальные шансы на возвращение в Белый дом, что будет, по их мнению, означать новый разворот Вашингтона в сторону политики «разрядки» с Москвой.

Кстати, если говорить о бразильско-российских отношениях (обе страны входят в БРИКС), то они при Болсонару развивались довольно активно. И хотя во время пандемии ковида, в отличие от некоторых других латиноамериканских стран, Бразилия не лицензировала российскую вакцину «Спутник V», сейчас «правый» президент говорит, что экономические отношения с Россией для его страны слишком важны, чтобы она могла присоединиться к санкциям.

Более того, правительство Болсонару ведет активные переговоры о закупках дополнительных объемов российского дизельного топлива, ввоз которого в ЕС скоро полностью прекратится. С февраля он также договаривается, несмотря на международные санкции, об увеличении закупок российских удобрений для бразильского сельского хозяйства. Так что Болсонару в Кремле вполне могут называть «нашим человеком в Бразилии».

Правда, уверенности в том, что он сможет удержать власть, совсем нет. Бразильские левые нашли, с чьей помощью они, скорее всего, смогут сместить Болсонару. Против него на выборы идет бывший президент Бразилии (с 2002 по 2010 год) Лула да Силва. Такой ход вполне может сработать — за Силву сейчас готовы проголосовать почти 50% избирателей, при 28% у Болсонару.

Все это несмотря даже на то, что Да Сильва после своего президентства успел отсидеть в тюрьме за коррупцию. Правда, вместо назначенных 12 лет, за решеткой он провел всего 580 дней (с 7 апреля 2018 года, когда он сдался полиции, до 8 ноября 2019 года). Затем Верховный суд Бразилии вначале освободил его, а затем и полностью снял все обвинения.

Да Силва — очень сильный кандидат. Не случайно Болсонару уже сейчас (хотя оппонент еще официально не выдвинулся в президенты) активно на него нападает. Выступая 24 июля на съезде Либеральной партии во время своего выдвижения, Болсонару назвал своего вероятного соперника на выборах «бандитом» и «бывшим заключенным».

Так что противостояние в октябре на выборах в Бразилии предстоит очень жесткое. При этом Болсонару уже призвал своих сторонников быть готовыми выйти на улицы в сентябре, что многим сразу напомнило штурм Капитолия в Вашингтоне сторонниками Дональда Трампа.

Но интересно, что Россия вряд ли потеряет свои позиции в Бразилии и случае, если там сменится президент. Дело в том, что Лула Да Силва тоже вполне (а может, даже и больше, чем Болсонару) дружественный российским властям лидер. В начале мая он называл международные санкции против России вредящими всему миру. «Вы наказываете не Путина. Вы наказываете многие другие страны, вы наказываете человечество», — заявлял тогда он. А кроме того, говорил о том, что и сам Запад сам виноват в военном конфликте на территории Украины. В президентство Да Силвы только с 2002 по 2008 годы российско-бразильский товарооборот вырос в пять раз, в 2010 году он лично приезжал в Москву, а также активно сотрудничал с Россией в рамках БРИКС.

Так что для Бразилии в октябре речь пойдет о важном выборе, который может отразиться (и довольно существенно) как на внешней политике этой страны, так и в целом на балансе сил в мире. Ну а для России оба варианта будут хороши — скорее всего, любой исход выборов приведет к расширению экономического сотрудничества — бывает и так.