Posted 26 июля 2022,, 07:36

Published 26 июля 2022,, 07:36

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Глава венгерского МИД считает «равносильным невозможному» план ЕК по сокращению потребления газа

26 июля 2022, 07:36

Венгрия считает невыполнимым план Еврокомиссии по снижению потребления газа на 15%. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, которого цитирует новостной портал Hirado.hu.

Дипломат считает план ЕК документом «исключительно коммуникативного значения, физическое осуществление которого практически равносильно невозможному» и предлагает коллег-политиков задуматься над тем, почему чрезвычайная энергетическая ситуация развивается не в России, против которой обращены санкции ЕС, а в самой Венгрии.

«Что значит сократить потребление газа в Европе на 15%? — недоумевает Сийярто. — Должны ли все страны сократить его? Что это значит для Венгрии или любой другой страны? Необходимо каждому потреблять на 15% меньше? Промышленным потребителям? Собственникам квартир? Домовладельцам? Или кто-нибудь скажет вам, что 15% подразумевают, что мы можем жечь свет настолько меньше, мы можем топить и готовить меньше на этот объем? Чем все это обернется?»

Ранее информагентство DPA сообщило, что страны Евросоюза утвердили предложенный ЕК план по 15-процентному сокращению потребления газа.

Тем временем страны ЕС одна за другой сообщают о необходимости экономить топливо. Так, ФРГ ограничивает подачу горячей воды и электроэнергии, а также предупреждает о возможном закрытии бассейнов для купания из-за нехватки газа, Латвия, уже решившая отказаться с Нового года от покупки российского газа, готовится к объявлению чрезвычайной ситуации предстоящей зимой, а Греция и ряд других стран просят исключить их из планов Еврокомиссии.