Posted 29 июля 2022,, 15:14

Published 29 июля 2022,, 15:14

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

LSM: Граждан России, желающих въехать в Латвию, заставляют осудить спецоперацию на Украине

29 июля 2022, 15:14

Граждан России, желающих выехать в Латвию, заставляют подписать документ об осуждении специальной военной операции на Украине. Об этом сообщил портал LSM со ссылкой на службу государственной безопасности прибалтийской республики.

Начиная с 24 февраля 2022 года (день начала спецоперации) на пунктах пограничного контроля Латвии уже развернули 62 иностранных граждан.

Постоянно проживающий в Латвии россиянин рассказал, что после визита в Россию на похороны матери при въезде в балтийскую республику он получил «документ без каких-либо опознавательных символов» с готовым текстом на русском и английском языках».

По его словам, нужно было только вписать имя, фамилию, поставить подпись и число. На вопрос, на каком основании он получает этот документ, россиянину пригрозили отказом вернуть документы и аннулировать вид на жительство. Мужчина был вынужден подписать документ, но ответ на вопрос о его законности он так и не получил.

В Службе госбезопасности Латвии (СГБ) журналистам подтвердили, что приезжающих в Латвию из России и Беларуси усиленно проверяют на границе. Цель проверок состоит в идентификации лиц, которые могут поддерживать спецоперацию РФ и создавать угрозу национальной безопасности Латвии.