Posted 30 июля 2022,, 02:50

Published 30 июля 2022,, 02:50

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

Медики перечислили повседневные привычки, которые подрывают здоровье

30 июля 2022, 02:50

Медики констатируют, что некоторые повседневные привычки могут лишить человека хорошего здоровья: в их числе курение, недосып, многочасовое сидение на одном месте. Как сообщает MedikForum, журнал ETNT опубликовал доводы врачей о худших на их взгляд повседневных привычках, незаметно уничтожающих людям здоровье.

Одной из таких они называют употребление алкоголя, разрушительное для печени и сердца.

«Ежедневный прием алкоголя влияет на состояние сердечно-сосудистой системы: эта привычка может существенно увеличить риск развития инсульта, кардиомиопатии и гипертонии», — утверждают специалисты.

Также, перечисляя худшие для здоровья повседневные привычки, медики выделили отдельным пунктом недостаток сна. Многие люди недосыпают, сокращая сон из-за обилия дел, но это в итоге способствует формированию хронической усталости, депрессии, а также «ряда серьезных заболеваний». Снисходительное отношение к своему лишнему весу, в особенности на животе, тоже подрывает людям здоровье, считают медики.

Еще одна повседневная привычка, уничтожающая здоровье, — физическая ленивость, нежелание заниматься спортом, быть подвижным, пристрастие к сидячим видам досуга. Врач предупреждают: сидячий образ жизни тесно связан с повышенными уровнями холестерина и сахара в крови, а также с гипертонией.

Вошло в список «убийственных» для здоровья привычек и курение, которое нередко оказывается пусковым механизмом для развития сердечно-сосудистых патологий хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и их рака.