Posted 1 августа 2022,, 11:05

Published 1 августа 2022,, 11:05

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Украина требует от России вернуть «хотя бы треть» зарубежного имущества СССР

1 августа 2022, 11:05
Киев, в частности, претендует на помещения, которые находятся на территории Великобритании. В Госдуме советуют ему погасить соответствующую часть долгов.

Украина требует от России вернуть ей «хотя бы треть» зарубежного имущества СССР. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью Национальной общественной телерадиокомпании Украины, пишет ТАСС.

По его словам, после распада Советского Союза Россия предложила всем республикам забыть о долгах СССР.

«Украина — единственная республика, которая сначала согласилась, но не ратифицировала соглашение. Наш аргумент был следующий: мы не против, если это справедливая договоренность, только покажите, что Советский Союз должен, и покажите активы, которые есть по миру», — сказал Пристайко.

Дипломат отметил, что Россия никогда не предоставляла информацию о долгах СССР, поэтому Украина сейчас вынуждена делать это самостоятельно, восстанавливая общую картину по крупицам.

В частности, Киев претендует на возврат помещений, которые находятся на территории Великобритании и были «незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию», поясняет Пристайко.

В ответ на это заявление спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил Украине выплатить «хотя бы треть» долгов СССР, оценив слова украинского дипломата как «банкротство киевского режима».

«Огромная сумма по состоянию на 1994 год — $110 млрд. Наша страна выплатила ее, а все республики бывшего СССР вышли из него свободными и не обремененными долговыми обязательствами», — изложил Володин ход исторических событий в своем Telegram-канале. По его словам, $250 млрд финансовой помощи, предоставленные с 1991 по 2013 год российским руководством Украине, были «профуканы и разворованы».

В 1993 году, через два года после распада СССР, РФ взяла на себя обязательство погасить все долги бывшего Советского Союза с тем, что бывшие союзные республики передадут ей зарубежные активы, оставшиеся от СССР. Как заявил в декабре 2021 года президент РФ Владимир Путин, Москва все долги погасила, а Киев до сих пор не выполнил обязательство по передаче РФ своих зарубежных активов.