Posted 1 августа 2022,, 16:58

Published 1 августа 2022,, 16:58

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Посла РФ в Швеции вызвали в МИД королевства из-за поста о погибшем «наемнике»

1 августа 2022, 16:58

В Швеции был вызван в МИД королевства посол РФ Виктор Татаринцев. Как передает ТАСС, об этом сообщили в диппредставительстве.

«Мы можем подтвердить, что МИД вызывал посла. Но не можем комментировать деталей беседы», — сообщили в посольстве.

Ранее газета Dagens Nyheter сообщила, что с требованием вызвать посла России в МИД в связи с опубликованным дипломатами комментарием по поводу гибели 28-летнего шведа, воевавшего на Украине на стороне ВСУ, выступили парламентские партии.

Как сообщает РБК, комментарий посольства России в Швеции был опубликован в соцсети 25 июля. Он касался статей в шведских СМИ о гибели 28-летнего Эдварда Селандера Патриньяни, бывшего военного Вооруженных сил Швеции, который присоединился к ВСУ. Шведские СМИ называют его добровольцем.

«Вызывает глубокое сожаление, что журналисты в очередной раз забыли о ключевом принципе своей профессии — объективности, когда готовили материал о личности бывшего офицера ВС Швеции, а вместо этого пытались создать позитивный и высоконравственный образ этого обычного наемника», — заявили в российском посольстве.

Принимающих участие в конфликте на стороне ВСУ иностранцев в сообщении назвали «псами войны». Также в сообщении заявили, что Патриньяни «получил по заслугам» и в соответствии с международным правом является преступником.

После этого заметки о Патриньяни вышли в шведских и норвежских СМИ. Они также обратили внимание на заявление российских дипломатов. Так, газета Expressen вышла с заголовком «Посольство России высмеяло погибшего на Украине шведа».