Posted 2 августа 2022,, 10:18

Published 2 августа 2022,, 10:18

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Соцсети обсуждают китайские баллистические ракеты, которые движутся в направлении Тайваня (фото)

2 августа 2022, 10:18
Их обнаружили в провинции Фуцзянь.

Около Тайваня, ожидающего возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и ее спутников-конгрессменов, замечены китайские баллистические ракеты. Их обнаружили в китайской провинции Фуцзянь, передает «МК».

На фото и видео, опубликованном в соцсетях, видно, как по железной дороге двигаются китайские пусковые установки баллистических ракет малой дальности DF-16. Предположительно они перемещаются именно в сторону Тайваня.

Примерное расстояние от китайской провинции до острова составляет 160 км, а дальность ракет DF-16 — 800-1000 км. Отмечается, что ракеты могут прорывать системы противоракетной обороны, которые имеются на вооружении Тайваня.

Тем временем в Фузцзяне проходят учения Народной освободительной армии Китая (НОАК), в море вышли два китайских авианосца.

МИД КНР уже заявил, что США «переходят границу дозволенного» в ситуации с Тайванем и обещал не оставить «сепаратистам и их иностранным пособникам» ни единого шанса на успех, имея в виду достижение независимости своей мятежной территории.

Хотя на официальном сайте Пелоси нет информации об ее визите на Тайвань, мировые СМИ сообщили, что она может прилететь на Тайвань уже сегодня, 2 августа. За передвижениями самолета Пелоси, который вновь появился на радарах, следят более 200 тыс. человек.