Posted 2 августа 2022,, 18:06

Published 2 августа 2022,, 18:06

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Страны Группы семи изучают возможность полного запрета на услуги по транспортировке российской нефти

2 августа 2022, 18:06
Поиск решений продолжится.

Страны Группы семи (G7) рассматривают возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ, если она не закупается по цене, согласованной с международными партнерами или ниже этой цены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британский МИД.

В заявлении ведомства сказано, что поиск решений, которые снизят доходы РФ от углеводородов, продолжится, пока члены G7 «постепенно отказываются от российской энергетики» на своих внутренних рынках. Кроме того, страны Группы семи таким образом пытаются минимизировать негативный экономический эффект для государств с низким или средним уровнем доходов, уточнили в МИД Великобритании.

В числе прочих подходов G7 подчеркивает приверженность варианту полного запрета на все услуги, которые позволяют транспортировать российскую нефть, только если топливо не закупается по цене, «согласованной при консультациях с международными партнерами» или ниже этой цены.

Ранее сообщалось, что страны G7 планируют установить потолок цен на российскую нефть к 5 декабря. В этот день вступят в силу санкции Евросоюза, запрещающие перевозку сырья из РФ по морю.