Posted 3 августа 2022,, 20:59

Published 3 августа 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

Украина: хроника событий 3 августа

3 августа 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 161-й день спецоперации по защите Донбасса.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 2 августа, можно ознакомиться здесь.

00:22. В Херсоне задержаны экс-служащие спецподразделения МВД Украины «КОРД» (Корпус оперативно-внезапного действия), передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Херсонской области. По словам источника, у задержанных были обнаружены оружие и взрывные устройства, которые предназначались для диверсионно-террористической деятельности.

03:54. «Гибридная военная кампания, развязанная против России, может привести к конфликту между ядерными державами», — заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Игорь Вишневецкий на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ООН.

05:01. Ни один из сценариев использования ядерного оружия Россией не применим к ситуации на Украине, заявил представитель российской делегации Александр Трофимов на Обзорной конференции ДНЯО в ООН.

06:03. Хоккейная команда профессионального спортивного клуба (ПСК) «Сахалин» отстранена от участия в предстоящем сезоне Азиатской хоккейной лиги (АХЛ) «из-за сложившейся политической обстановки», сообщает пресс-служба клуба.

07:13. Ежедневно Госпогранслужба Украины отказывает в пересечении границы на выезд в среднем около 150 мужчинам, которые подпадают под соответствующие ограничения. Об этом сообщил представитель ГПУ Андрей Демченко. Начиная с 24 февраля возбуждено более 170 уголовных дел о незаконной переправке уклонистов через границу.

07:28. Киев добивается, чтобы вывоз зерна из Украины стал регулярным и непрерывным. Об этом в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, заявил президент Владимир Зеленский. «Наша цель сейчас — чтобы была регулярность, чтобы, когда один корабль выходит из порта, были уже и другие суда: и загружаемые, и те, что на подходе к порту», — сказал он.

08:09. «Волонтер» в Житомирской области заработал 800 тыс. гривен ($21,7 тыс.), продавая украинским военным некачественные бронежилеты. В СБУ жилеты назвали «самодельными плитоносками, не отвечающими требованиям нормативов качества защиты и не обеспечивающими безопасность».

08:25. 25 мирных жителей Донецкой Народной Республики получили ранения и двое погибли за минувшие сутки. Как сообщил Штаб территориальной обороны ДНР, пятеро подорвались на минах ПФМ-1 «Лепесток».

08:59. Россия хочет достичь мира на Украине путем переговоров. С таким утверждением в интервью еженедельнику Stern выступил бывший канцлер Германии Герхард Шредер. «Зерновую сделку» он назвал первым успехом, в результате которой можно постепенно дойти и до прекращения огня.

09:18. ВСУ минувшей ночью обстреляли территорию Херсонской области, однако эта атака была отражена. Как сказал «РИА Новости» заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов, «все сбивали, ПВО хорошо работает».

09:34. Сухогруз Razoni, загруженный кукурузой, вышедший позавчера из Одесского порта и прибывший к входу в Босфор, будет проинспектирован сегодня в 10:00 мск. Об этом сообщило Минобороны Турции.

09:51. Вооруженным Силам Украины «катастрофически» не хватает тяжелого вооружения. Об этом в интервью Rzeczpospolita заявил советник главы Офиса президента Зеленского Алексей Арестович. По его словам, если бы каждая страна Европы поддерживала Украину, как Польша, то «мы бы уже были во Владивостоке».

10:13. Росавиация еще на неделю прекратила полеты в 11 аэропортов юга и центра России. Ограничения с 24 февраля, когда началась военная операция на Украине, продлеваются в 27-й раз. Они рассчитаны на Анапу, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту. Россиян просят «лететь в обход», то есть пользоваться аэропортами Москвы, Сочи, Волгограда, Минвод и Ставрополя.

10:24. США за счет «шумихи» по поводу визита на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси пытаются отвлечь внимание от внутренних проблем и ситуации на Украине. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Это абсолютная катастрофа, которую сами США сотворили своими руками вокруг Украины, провал всего того, что связано в этой связи на европейском направлении. Ситуация тупика требовала резкой смены информационной парадигмы, что Пелоси и исполнила», — сказала чиновница.

10:37. Не исключено, что Иран отправил в Россию свои боевые беспилотники, полагает разведка США. Ее данные, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на ISW, в РФ якобы была направлена первая партия дронов вместе с пилотами-иранцами и техниками, которые будут обучаться обслуживанию истребителей Су-35. «Если эта информация верна, из нее следует, что Иран может получить российские самолеты Су-35 в обмен на беспилотники, что могло быть частью соглашения, подписанного Москвой и Тегераном 26 июля», — говорят аналитики.

10:59. Заявления главы Минобороны РФ Сергея Шойгу об уничтожении шести установок HIMARS, которые были поставлены Вооруженным силам Украины (ВСУ), не соответствуют действительности, заявил Пентагон. «Мы знаем об этих последних заявлениях министра Шойгу, и они снова являются явной ложью», — цитирует Reuters спикера американского ведомства Тодда Бризила. Киев «эффективно и с поразительной точностью используют весь потенциал этих РСЗО», уверяет Бризил.

11:17. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что отремонтированная Канадой турбина для газопровода «Северный поток» может быть немедленно поставлена России. По его словам, препятствий для этого нет, но Москва пока не обращалась к ФРГ по поводу транспортировки. При этом Шольц отверг предложение использовать для поставок в Европу «Северный поток-2». В Siemens же заявили, что пока не могут доставить турбину для «Газпрома» в Россию.

11:44. Правительство Украины нашло нового херсонского губернатора. «Согласовано назначение Янушевича Ярослава Владимировича главой Херсонской областной государственной администрации», — сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук. При этом вся Херсонщина сейчас подконтрольна российским войскам, напоминает РИА «Новости». До Янушевича область возглавлял до 9 июля Геннадий Лагута, но его уволил президент Владимир Зеленский, временно назначив на губернаторский пост первого зама Лагуты Дмитрия Бутрия.

11:55. Евросоюз рекомендовал импортерам нефти указывать в контрактах, что в поставках «нет российской составляющей». В противном случае, говорится в Официальном журнале ЕС, импортеры будут нести ответственность за неверные заявления.

11:59. В Литве предупредили, что банки могут остановить транзит в Калининградскую область. По словам главы Минтранса прибалтийской республики Марюса Скуодиса, Вильнюс не может обязать банковскую сферу оплачивать услуги калининградского транзита и все зависит от их собственных решений. Министр не знает, возможен ли транзит без оплаты услуг, поскольку никто не захочет осуществлять перевозки бесплатно. Он подчеркнул, что за осуществление расчетов по транзиту «ответственен клиент, то есть российская сторона».

12:11. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер в интервью изданию Stern назвал абсурдной идею вернуть Украине Крым военным путем. «Кто всерьез верит, что российский президент может когда-либо снова отдать Крым?» — сказал политик.

12:25. Украина хочет до 2023 года договориться о новой программе Stаnd-by с Международным валютным фондом объемом $20 млрд. Об этом заявил глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук. Однако, по его словам, для запуска программы нужна политическая воля МВФ и его акционеров, поскольку на Украине проходят боевые действия, что для фонда будет «новым опытом».

12:42. На Украине 60% внутренне перемещенных лиц, имевших работу, ее потеряли. Об этом заявили в Международной организации миграции. Перемещенными считаются свыше 6,6 млн человек, при этом отмечается, что 5,5 млн вернулись домой.

12:56. Подразделения ВС РФ и Народной милиция Донецкой Народной Республики заняли Семигорье и Травневое в районе Горловки. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР. По его данным, с начала спецоперации взяты под контроль уже 265 населенных пунктов.

13:10. Казахстан не собирается замещать поставки российской нефти в Евросоюз. Об этом заявил министр энергетики этой страны Болат Акчулаков, сообщает «РИА Новости». По его словам, у Казахстана нет таких возможностей, «поэтому заместить огромные объемы на рынке — это вопрос сложный».

13:25. Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко призвал Запад противостоять России, отметив, что страны Евросоюза и США должны заблокировать жизненно важный для РФ экспорт. «Все страны мира должны понять, что они члены антипутинской коалиции», — сказал Порошенко в интервью американскому журналу Newsweek.

13:44. В Министерстве иностранных дел Украины «посоветовали» россиянам начать спрашивать у президента РФ Владимира Путина о «цене» военной спецоперации. Об этом написал в Twitter (заблокирован в РФ) представитель МИД Олег Николенко. По его словам, Россию доводят до бедности, вместо того чтобы инвестировать в ее будущее.

13:59. Россия продолжает платить Украине за транзит газа в Европу. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «И как бы агрессор агрессором, а деньги принимают, и оплата проходит», — сказал он.

14:45. Украина отзывает своих миротворцев из Косова, сообщают местные издания со ссылкой на их командование.

14:48. Крупнейший в России оптово-розничный продовольственный центр «Фуд сити» готов закупать сельхозпродукцию из Херсонской области, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, для херсонского автотранспорта с местными номерами будут введены спецпропуска для передвижения по всей России, обсуждается также вопрос о создании в области автотранспортного предприятия для вывоза сельхозпродукции.

14:53. Гендиректор немецкой компании Siemens Energy Кристиан Брух заявил, что турбинный агрегат для российского газопровода «Северный поток» пока не удается отправить в РФ. Брух отметил, что Siemens Energy «крайне заинтересована» вернуть турбину в Россию при поддержке федерального правительства.

14:58. Российские операторы проводят тестовые работы по запуску мобильной связи на подконтрольной РФ территории Харьковской области, заявляют в военно-гражданской администрации региона. Как утверждают украинские СМИ, сейчас в подконтрольных России городах Харьковщины с мобильной связью большие проблемы. В некоторых местах украинской мобильной связи уже нет вообще, а в некоторых (например, Балаклея и Изюм) она присутствует только в определенных местах города.

15:01. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция «полностью вышла из-под контроля» этой организации, и обратился к Украине и России с призывом как можно быстрее разрешить экспертам посетить АЭС, чтобы стабилизировать ситуацию и избежать ядерной аварии. Гросси заявил в интервью Ассошиэйтед Пресс, что сейчас сложилась «парадоксальная ситуация», когда станция контролируется Россией, но ее украинский персонал продолжает управлять ядерными операциями. Он заявил, что на территории ЗАЭС много ядерного материала, и нужно убедиться, что он находится под защитой.

15:40. В центре противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины отреагировали на заявление экс-канцлера Германии Герхарда Шредера и ряда других западных политиков о необходимости переговоров Украины и России с целью заключения компромиссного мира и о готовности РФ таким переговорам. Там назвали это «информационно-психологической спецоперацией России». «Цель таких действий — создать имидж миролюбивой страны для РФ», — заявили в центре при СНБО.

15:52. Страны Евросоюза в июле увеличили импорт дизельного горючего из России на 22% по сравнению с прошлым годом, сообщает The Financial Times. Наращивание объемов импорта происходит накануне вступления в конце года в действие полного эмбарго на морские поставки нефти из РФ. Около 15% от общего потребления дизтоплива в ЕС обеспечивает российский импорт. Как отмечает издание, объем поставок из РФ в еврозону вырос до 700 тыс. баррелей в сутки.

16:02. Швейцария приняла 7-й пакет антироссийских санкций, включая эмбарго на поставки золота. Кроме того, сообщается, что Швейцария решила заморозить активы Сбербанка.

16:42. Россия и Саудовская Аравия — крупнейшие экспортеры нефти в мире — договорились в октябре провести заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил зампред правительства РФ Александр Новак. Заявление прозвучало на фоне попыток США сократить доходы России от продажи нефти, в частности установить потолок на цену российской нефти.

16:47. Швеция заявила, что в случае вступления в НАТО не будет размещать ядерное оружие на своей территории.

17:24. Правящая Швейцарская народная партия заявила, что антироссийские санкции нарушают конституцию Швейцарии.

17:29. Россия и Украина провели уже 27 операций по обмену военнопленными и телами погибших военнослужащих, сообщает российское Минобороны.

17:55. По состоянию на 3 августа количество покинувших Украину граждан составило 10 350 489 человек. Об этом свидетельствуют данные Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. При этом наибольшее количество украинских беженцев находится в России — 1 857 122 человека. В то же время ООН не может подтвердить эту оценку, поскольку в настоящее время «потенциальные дальнейшие перемещения или возвращения не могут быть учтены». На втором месте — Польша, принявшая 1 256 568 украинских граждан. В Польшу из Украины въехало 5 105 850 беженцев, однако остальные направились в другие страны Европы. Среди других стран, принявших наибольшее количество украинцев, — Германия и Чехия.

17:58. Украина не соблюдает нормы международного права по отношению к российским военнопленным, заявили в Минобороны РФ. 81% российских военнопленных на Украине избивают, 55% заставляют сниматься в пропагандистских видео, 46% отказывают в медпомощи, сообщили в министерстве.

18:11. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не согласен с Турцией насчет того, что «продуктовая сделка» приведет к более широкой договоренности Киева и Москвы. «Что касается более обнадеживающих сигналов, посылаемых сейчас Турцией, что договоренность по зерну — это предпосылка для более широкой договоренности между Украиной и Россией, то мы не разделяем этого оптимизма», — заявил Кулеба.

18:31. Китайская компания Huawei сообщила о прекращении работы своего официального маркетплейса Vmall в России. Он закрылся 1 августа с 10:00 мск. О причинах решения ничего не говорится. О том, планируется ли возобновить работу магазина в будущем, тоже неясно. Huawei подчеркивает, что заказы, ранее размещенные в Vmall, будут доставлены в обычном режиме.

18:53. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Международный уголовный суд (МУС) не может применить статью «агрессия» конкретно к случаю Украины и РФ. «В его (Международного уголовного суда) уставе написано, что одним из преступлений, по которым он может судить, является агрессия. Но на практике, сугубо по юридическим причинам, он не может применить эту статью конкретно к случаю Украины и России», — цитирует Кулебу «РИА Новости». Он добавил, что существует проблема институционального эгоизма и в вопросе Международного уголовного суда, и в вопросе создания спецтрибунала. Министр отметил, что партнеры Украины призывают не создавать спецтрибунал, поскольку есть МУС, чтобы не создавать ему альтернативы.

19:22. Возврат газотурбинного двигателя на отправную станцию «Северного потока» невозможен из-за действий Siemens в условиях действующих антироссийских санкций. Об этом говорится в сообщении «Газпрома». «Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС „Портовая“ невозможной», — пишет компания.

19:50. Глава британского Минфина Надхим Захави предложил выделить новый пакет помощи Украине в размере 3 млрд фунтов стерлингов, которые пойдут на финансирование военных контрактов и проекты по реконструкции, сообщает Sky News.

20:00. Для обхода санкций российскую нефть перегружают в небольшом египетском порту Эль-Хамра, сообщает агентство Bloomberg. По данным СМИ, он построен для перевалки сырой нефти, добываемой в западной пустыне Египта, что «дает возможность смешивать российские баррели с местными объемами».

20:16. Генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что запускает миссию по установлению фактов по обстрелу СИЗО в Еленовке. Также он добавил, что стороны на Украине должны воздерживаться от действий, угрожающих мирному населению.

20:34. Украина получит от Канады $40 млн помощи. Как сообщает сайт Министерства аграрной политики и продовольствия страны, эти средства будут направлены для решения проблемы дефицита зернохранилищ на Украине. По данным ведомства, инициатива позволит обеспечить хранение дополнительных 2,4 млн тонн зерна в 2022–2023 годах вместе с соответствующей технической поддержкой и оборудованием.

20:47. Половина поселка Пески под Донецком под контролем ДНР, другую половину ВСУ, предварительно, оставили, сообщили власти республики.

21:08. Подразделения РФ подошли вплотную к юго-восточным окраинам Соледара, боестолкновения развернулись на территории ж/д станции Экстра. Об этом сообщают в МВД ЛНР.

21:23. Samsung переименует свои новые складные смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, отказавшись от буквы Z в названиях, чтобы не ассоциировать бренд с событиями на Украине. Об этом сообщает издание TechRadar. Компания обозначает линейки своих смартфонов определенными буквами: Z — складные устройства, S — флагманские, A — бюджетные.

21:46. Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil ведет переговоры о передаче проекта «Сахалин-1» другой стороне, говорится в финансовом отчете компании.

21:52. Украинская НАЭК «Энергоатом» и американская Westinghouse запускают программу стажировки украинских атомщиков в Соединенных Штатах, в ее рамках более 60 специалистов и выпускников атомных специальностей будут изучать технологию AP1000®.

22:11. Дания не сможет быстро отказаться от российского газа, как это планировала ранее, сообщает компания TotalEnergies. Крупнейшее газовое месторождение Дании Tyra может быть введено в эксплуатацию не ранее конца 2023 или начала 2024 года, то есть на 9 месяцев позже запланированного срока.

22:44. Единственной гарантией безопасности для Украины является членство в НАТО, поэтому страны альянса не должны позволять шантажировать себя, обменивая прекращение боевых действий на отказ Украины стать членом НАТО, заявил пятый президент Украины Петр Порошенко в интервью журналу Newsweek. «Единственный документ, который может обеспечить нашу безопасность — это пятая статья Организации Североатлантического договора», — подчеркнул он.

22:54. Украинские войска нанесли удар из РСЗО «Ураган» с противопехотными минами «Лепесток» по селу Глубокое в Харьковской области, сообщает ТАСС.

23:16. Началась битва за Соледар. Пехота союзных сил входит в промзону города и пытается там закрепится, сообщает RT.

23:55. Свыше 25 тыс. человек были эвакуированы на территорию России из опасных зон Украины и республик Донбасса за минувшие сутки. Об этом в среду сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

23:59. Трансляция завершена.