Posted 3 августа 2022,, 06:55

Published 3 августа 2022,, 06:55

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Stern: Шредер утверждает, что встречался с Путиным и что Россия хочет переговоров с Украиной

3 августа 2022, 06:55

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, занимавший этот пост в 1998–2005 годах, утверждает, что провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе своей поездки в Москву на прошлой неделе. Как передает ТАСС, об этом бывший глава германского правительства заявил в интервью изданию Stern.

Ранее немецкая пресса со ссылкой на жену экс-канцлера указывала, что Шредер прибыл в Москву не в «отпуск», а для переговоров по вопросам энергетической политики.

«У меня сложилось впечатление, что в данный момент происходит недостаточно, потому что ясно одно: без переговоров не получится. Я не хочу отнимать у правительства чью-либо посредническую работу. Но почему я должен перестать вести переговоры, которые возможны на законных основаниях и не навлекут неприятностей на меня и мою семью?», — сказал экс-канцлер.

При этом в интервью телеканалу RTL/ntv он высказался на тему обвинений из-за «тесных контактов» с Кремлем и исключил вероятность какого-либо «разрыва» отношений с Москвой. «Действительно ли личное дистанцирование от Владимира Путина принесет кому-то пользу? Я принял определенные решения, и я их поддерживаю. И дал понять: возможно, я снова смогу быть полезным. Так почему я должен за это извиняться?», — недоумевает Шредер, чьи слова приводит «РИА Новости».

Бывший канцлер также выступил за скорейший запуск в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» ради снижения финансовой нагрузки на европейцев. По словам политика, открытие трубопровода может проще всего решить острую проблему нехватки топлива.

Кроме того, Шредер убежден, что Россия привержена урегулированию конфликта на Украине путем переговоров.

«Кремль хочет решения путем переговоров, — подчеркнул политик. — Уже существовал переговорный подход к конфликту между Украиной и Россией, например, в Стамбуле в марте». При этом он добавил, что Турция оказывает большую поддержку в данном вопросе «так же, как она сейчас очень помогает в переговорах о поставках зерна» из украинских портов. Саму же «зерновую сделку» Шредер назвал первым успехом, в результате которой можно постепенно дойти и до прекращения огня.