Posted 3 августа 2022,, 22:13

Published 3 августа 2022,, 22:13

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

ЕС обязал импортеров подтверждать, что в их топливе нет «ни капли российской нефти»

3 августа 2022, 22:13
При поставке смешанного продукта нужно точно определять пропорции.

Евросоюз рекомендовал импортерам нефти указывать в контрактах, что в поставляемом ими топливе нет российской составляющей. В противном случае их могут привлечь к ответственности за нарушение санкционного режима, говорится в официальном журнале ЕС.

В Брюсселе напомнили, что российская нефть, которую перевозят в смешанном виде вместе с нефтью другого происхождения, подпадает под эмбарго.

При поставке в ЕС смешанного продукта импортер должен точно определить долю российской и нероссийской нефти. Тогда к отгрузке допустят количество, соответствующее нероссийской доле, а остальное на территорию союза не пустят.

Напомним, в июле ЕС утвердил план поэтапного отказа от энергоносителей из РФ, а также установления предельных цен на российскую нефть. С декабря начнет действовать запрет на импорт нефти из России по морю.

Также страны G7 рассматривают возможность полного запрета на транспортировку российской нефти, если она не закупается по цене, согласованной с международными партнерами или ниже этой цены.