Posted 5 августа 2022,, 05:39

Published 5 августа 2022,, 05:39

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

Amnesty International обвинила Украину в нарушении военных законов: в Киеве возмущены

5 августа 2022, 05:39
Правозащитники утверждают, что ВСУ размещают свои подразделения «рядом с гражданской инфраструктурой».

Организация Amnesty International обвинила власти Украины в том, что они размещают военные подразделения рядом с гражданской инфраструктурой. В ответ Киев заподозрил правозащитников в «ведении кампании по дискредитации Вооруженным сил Украины (ВСУ)», чтобы Запад перестал поставлять им оружие.

Как следует из отчета организации, в ряде случаев украинские силы «подвергали риску» население и нарушали военное право при действиях в населенных районах».

В 22 из 29 разрушенных школ были найдены следы военной деятельности, сказано в документе. Также выяснилось, что ВСУ могли использовать госпиталь как свою базу.

Глава офиса Amnesty International Оксана Покальчук отметила, что местное отделение организации не было привлечено к подготовке отчета о размещении вооружения ВСУ в жилых кварталах и не согласно с полученными выводами.

В то же время генеральный секретарь AI Агнес Калламар заверила, что организация действует беспристрастно и не изменит этому принципу.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал доклад «аморальной выборкой» и «попыткой переложить ответственность с России на Украину».

На доклад также отреагировали в МИД РФ, указав, что эксперты называют действия ВСУ «нарушением международного гуманитарного права».

«Обратили внимание, что исследование НПО Amnesty International от 4 августа по ситуации на Украине нашло широкое отражение в материалах информагентств США. В документе, в частности, отмечается: украинские военные подвергают мирных жителей смертельной опасности, оборудуя места дислокации и размещая вооружения на территории школ и больниц», — заявили в пресс-службе ведомства.

Читайте также
«Вышла за рамки»: соучредитель Amnesty International покинул организацию после доклада о нарушениях Украиной военного права«Проспект Мира»: В Красноярске девушку хотят обвинить в дискредитации армии из-за плаката в защиту свободы мненияООН после доклада Amnesty International призвала к защите мирных жителей на УкраинеAmnesty International извинилась за «страдания украинцев» из-за доклада о методах ВСУБывший спецпредставитель США Волкер предупредил Европу, Россию и Украину о «сверхтяжелых временах»Украина: хроника событий 5 августаМинобороны РФ призывает осудить Киев за акт ядерного терроризмаГенсек Amnesty International Калламар поддержала выводы отчета организации о нарушении Украиной военного праваКанадский министр: Транзит газа в ЕС через Украину не может заменить «Северный поток»Астрологи предупредили об опасности близких отношений с тремя знаками зодиака