Posted 5 августа 2022,, 21:49

Published 5 августа 2022,, 21:49

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Вице-премьер Украины Верещук допустила обязательную эвакуацию из регионов помимо Донецкой области

5 августа 2022, 21:49

Киев рассмотрит продолжение эвакуации из других регионов помимо подконтрольных Украине территорий Донецкой народной республики (ДНР). Об этом, как передает РБК, заявила украинский вице-премьер Ирина Верещук.

Она уточнила, что вопрос обязательной эвакуации для других регионов будет рассматриваться по мере приближения осени, а также с учетом ситуации с отопительным сезоном. «Мы готовимся к этому», — заявила Верещук.

Премьер уточнила, что в данный момент Киев сфокусирован на эвакуации и дальнейшей адаптации граждан именно из Донецкой области. По ее мнению, к зиме беженцев из этих районов может стать в разы больше, что усложнит ситуацию.

Какие именно регионы затронет обязательная эвакуация следом за Донецкой областью, будет, по словам Верещук, зависеть от руководителей областных военных администраций. Они должны проанализировать риски и взять на себя ответственность за принятые решения.

Напомним, в конце прошлого месяца правительство Украины приняло решение об обязательной эвакуации жителей подконтрольной Киеву части Донецкой области. По словам Ирины Верещук, в части Донецкой области, находящейся под контролем Киева, разрушены газопроводы, что делает невозможным отопление городов и сел грядущей зимой, также отсутствует должное электроснабжение.

Читайте также
Бежать с Украины, чтобы вернуться и потом снова уехатьГлава администрации Каховского района сообщил о смерти Виталия Гура после покушенияГлаву новосибирского Института теоретической и прикладной механики арестовали по делу о госизменеЛингвисты оценили «провокационные заявления» Шевчука о российской армииВ московском ресторане сети «Вкусно — и точка» произошла драка (видео)«Большинство приехавших в Черногорию сделали это вынужденно»Зеленский подтвердил решение об обязательной эвакуации жителей подконтрольной Украине части Донецкой областиВице-премьер Украины Верещук анонсировала обязательную эвакуацию людей из Донецкой области из-за риска замерзнуть зимойВице-премьер Украины допустила введение уголовной ответственности за получение паспорта РФВ Минобороны Украины заявили о планах мобилизовать на службу до 1 млн человек