Posted 6 августа 2022,, 19:07

Published 6 августа 2022,, 19:07

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Генсек ООН: Новая гонка вооружений уже стартовала

6 августа 2022, 19:07
По его словам, договоры по разоружению находятся под угрозой.

Новая гонка вооружений в мире уже идет, а договоры по разоружению находятся под угрозой. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе посещения Хиросимы.

«Мы наблюдаем новую гонку вооружений», — заявил он, добавив, что при этом заключенные еще в прошлом веке договоры о разоружении находятся под угрозой.

Гутерриш при этом отметил, что видит «движение в правильном направлении», и выразил надежду, что Обзорная конференция стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия, которая проходит в штаб-квартире ООН, принесет положительный результат.

Напомним, в мире сегодня отмечается день борьбы за запрещение ядерного оружия, приуроченный к годовщине атомной бомбардировке 1945 года. Американская авиация 77 лет назад по распоряжению президента США Гарри Трумэна сбросила на Хиросиму атомную бомбу. Спустя три дня, 9 августа, удар атомной бомбы с плутониевым зарядом также был нанесен по городу Нагасаки. В результате бомбардировок погибли и пропали без вести около 300 тыс. человек, еще около 200 тыс. подверглись радиоактивному облучению.