Posted 6 августа 2022,, 19:50

Published 6 августа 2022,, 19:50

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Foreign Policy: Премьер Венгрии является «троянским конем» России в Евросоюзе

6 августа 2022, 19:50

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является «троянским конем» России в Европейском союзе, поскольку его политика часто не отвечает общему курсу Запада. К такому выводу пришла обозреватель издания Foreign Policy Аманда Кокли.

По ее мнению, Обран с самого начала военной спецоперации России на Украине осторожно относился к прямой критике в адрес Кремля и неоднократно высказывался против введения санкций на российские энергоносители. Кроме того, он препятствовал согласованию шестого пакета рестрикций, чтобы добиться для Венгрии исключения из нефтяного эмбарго.

Автор материала считает, что корни такой политики Виктора Орбана кроются в объективной зависимости Венгрии от энергоносителей из РФ, а также в желании премьера при формировании собственного политического курса ориентироваться на российскую модель. «Когда в 2014 году Орбан объявил Венгрию страной с нелиберальной демократией, как образец для подражания он упомянул Россию», — сказано в статье.

Наконец, опрошенные автором эксперты считают, что позиция премьера отчасти зиждется на желании защитить венгерские активы в России, особенно те, что связаны с нефтегазовой компанией MOL Grop и банком ОТП.

Напомним, ранее Орбан заявил, что стратегия Запада расширяет конфликт на Украине и уменьшает шансы на его мирное решение.