eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

В мире

Глава МИД Франции подтвердила приверженность страны политике «одного Китая»

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

18:54, 08.08.2022 // Росбалт, В мире

Вводная картинка
© CC0

Глава МИД Франции Катрин Колонна подтвердила приверженность Франции политике «одного Китая» и сохранению стабильности в зоне Тайваньского пролива. Как передает ТАСС, об этом Колонна заявила в телефонном разговоре с японским коллегой Ёсимасой Хаяси.

«Глава МИД Франции подтвердила приверженность Парижа своей постоянной политике „одного Китая“, а также сохранению мира и стабильности в зоне Тайваньского пролива», — сообщил представитель французского внешнеполитического ведомства.

Дипломат отметил, что министры выразили «озабоченность по поводу масштабных маневров, которые Китай проводит вокруг Тайваня, и, в частности, запуска баллистических ракет, пять из которых, по данным Токио, упали в японской экономической зоне».

Колонна заявила японскому коллеге о «полной солидарности Франции с Японией». Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули «необходимость избежать эскалации напряженности в регионе».

Ранее в восточной зоне боевого командования НОАК сообщили, что Народно-освободительная армия Китая в понедельник продолжила учения вокруг Тайваня. Приоритетное внимание уделено отработке совместных противолодочных и морских десантных операций.

Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.

Тайваньский пролив является крайне важным для перевозки грузов. Ранее из-за учений НОАК ряд судовладельцев запретил своим судам входить в пролив или приближаться к порту Гаосюн на юге Тайваня из-за его близости к зоне маневров НОАК.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram

Статьи

Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака
Астрологи назвали пять самых завистливых знаков зодиака

Перед людьми этих знаков точно не стоит хвастаться, а то проблемы не заставят себя ждать

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: -4°
Санкт-Петербург: -6°