Глава МИД Франции подтвердила приверженность страны политике «одного Китая»
18:54, 08.08.2022 // Росбалт, В мире

Глава МИД Франции Катрин Колонна подтвердила приверженность Франции политике «одного Китая» и сохранению стабильности в зоне Тайваньского пролива. Как передает ТАСС, об этом Колонна заявила в телефонном разговоре с японским коллегой Ёсимасой Хаяси.
«Глава МИД Франции подтвердила приверженность Парижа своей постоянной политике „одного Китая“, а также сохранению мира и стабильности в зоне Тайваньского пролива», — сообщил представитель французского внешнеполитического ведомства.
Дипломат отметил, что министры выразили «озабоченность по поводу масштабных маневров, которые Китай проводит вокруг Тайваня, и, в частности, запуска баллистических ракет, пять из которых, по данным Токио, упали в японской экономической зоне».
Колонна заявила японскому коллеге о «полной солидарности Франции с Японией». Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули «необходимость избежать эскалации напряженности в регионе».
Ранее в восточной зоне боевого командования НОАК сообщили, что Народно-освободительная армия Китая в понедельник продолжила учения вокруг Тайваня. Приоритетное внимание уделено отработке совместных противолодочных и морских десантных операций.
Армия КНР 4 августа начала масштабные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они стартовали после завершения «крайне провокационного», по мнению Пекина, визита на остров американского спикера Нэнси Пелоси.
Тайваньский пролив является крайне важным для перевозки грузов. Ранее из-за учений НОАК ряд судовладельцев запретил своим судам входить в пролив или приближаться к порту Гаосюн на юге Тайваня из-за его близости к зоне маневров НОАК.
