Posted 9 августа 2022,, 11:44

Published 9 августа 2022,, 11:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Bloomberg утверждает, что премьер Польши не встретился с Джонсоном из-за «нехватки времени»

9 августа 2022, 11:44

Запланированный визит подавшего в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Польшу был отменен после того, как в офисе главы польского правительства Матеуша Моравецкого сообщили о нехватке у того времени для встречи, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Британские и польские официальные лица обсуждали несколько дат для потенциальной встречи Джонсона и Моравецкого и предварительно договорились на 8 августа в Варшаве, рассказали два собеседника агентства, осведомленных об этих переговорах, отмечает РБК.

Однако, «к разочарованию команды Джонсона», офис Моравецкого дал понять, что предварительно запланированная на 8 августа встреча не состоится и к тому же маловероятно, что польский премьер сможет найти новое время до того, как его британский коллега покинет свой пост.

Между тем позже в Центре информации правительства Польши (CIR) пояснили, что визит подавшего в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в Польшу был отменен по просьбе британской стороны, сообщает «РИА Новости».

«Польско-британские консультации должны были состояться 11 июля в Варшаве. По просьбе британской стороны, после решения премьер-министра Бориса Джонсона уйти в отставку, они были тогда отменены и будут организованы после формирования нового кабинета в Великобритании», — подчеркивается в заявлении CIR.

Напомним также, что Джонсон попрощался с парламентом 20 июля цитатой из фильма «Терминатор 2: Судный день». «Аста ла виста, бэби», — сказал он, добавив, что его миссия на посту британского премьер-министра выполнена.

Процесс выбора нового лидера партии стартовал 13 июля. Консервативная партия проведет ряд голосований до тех пор, пока не останется всего два кандидата. После этого члены партии должны будут выбрать своего лидера до дедлайна, установленного «комитетом 1922» (парламентской группой от Консервативной партии в Палате общин Великобритании).