Posted 10 августа 2022,, 09:13

Published 10 августа 2022,, 09:13

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Во Франции усыпили кита-белуху, которую извлекли из Сены и собирались выпустить в море

10 августа 2022, 09:13

Во Франции усыпили кита-белуху, которую извлекли из Сены и собирались вернуть в родную морскую стихию. Причина — ухудшившееся состояние истощенного животного.

У животного начались проблемы с дыханием, отметили участники спасательной операции.

Ранее сообщалось, что Франция продолжает длящуюся уже неделю уникальную операцию заплывшего в Сену кита-белухи. 800-килограммовое животное, застрявшее на мелководье, извлекли из реки и подняли на баржу, где ему оказала помощь команда из 12 ветеринаров.

Рано утром в среду белуху погрузили в специальный грузовик, оборудованный системой охлаждения. Машине предстояло проехать около 160 км, чтобы «доставить морское животное до пролива Ла-Манш, где его должны были выпустить в открытое море».

Четырехметрового кита заметили в Сене более недели назад. Он плыл в направлении Парижа, но застрял в системе шлюзов в Сен-Пьер-ла-Гарен, не добравшись до французской столицы около 70 км. Спасатели пытались накормить «рыбу-кит», но это им не удалось.

Префектура департамента Эр заявила, что операция по извлечению белухи из Сены, которая продолжалась всю ночь, была «особо сложной». Всего в спасении участвовали 80 человек, среди которых были сотрудники государственных служб, пожарные, представители различных ассоциаций, французского Красного Креста, ученые и ветеринары.