Posted 11 августа 2022,, 09:23

Published 11 августа 2022,, 09:23

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

В Латвии предложили лишать вида на жительство неграждан, получивших паспорт РФ

11 августа 2022, 09:23

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что подданным Латвии, получившим российское гражданство, не будут выдаваться виды на жительство. Об этом, как передает Latvijas Zinas, глава МИД страны написал в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ), комментируя инициативу Госдумы об упрощении предоставления гражданства россиянам, проживающим в странах Балтии.

«Новоиспеченные граждане России не смогут получить вид на жительство и должны будут покинуть Латвию, в соответствии с чем необходимо будет уточнить законы государства», — сообщает Ринкевич.

Ранее в четверг парламент Латвии принял заявление, в котором «Россия признана государством, поддерживающим терроризм», а действия в отношении населения Украины «признаны терроризмом». Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, в свою очередь, заявил, что его страна выступит с официальным предложением закрыть въезд российским гражданам в страны Европейского союза (ЕС) c конца августа.

Ранее стало известно, что депутаты национал-консервативного объединения партий «Все для Латвии!» — «Отечеству и свободе / ДННЛ» готовят поправки к закону «Об иммиграции». Корректировки предполагают возможность не продлевать временные виды на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.