Posted 12 августа 2022,, 11:52

Published 12 августа 2022,, 11:52

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Канцлер Шольц заявил, что Германия построит инфраструктуру для приема сжиженного газа со всего мира

12 августа 2022, 11:52

К середине 2023 года в Германии будет создано достаточно инфраструктуры, чтобы обеспечить население и бизнес газом, пусть и по более высоким, чем прежде, ценам. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита в Потсдам.

«Мы сказали, что построим по северо-германскому побережью терминалы СПГ, построим с большой скоростью трубопроводы, чтобы мы импортировали бы газ не только из Норвегии, Нидерландов и западно-европейских портов в Нидерландах, Бельгии и Франции, но и по трубопроводу из Британии. Мы пытаемся увеличить те мощности, которые уже созданы, чтобы когда-либо в течение следующего года мы имели достаточно инфраструктуры, чтобы, пусть, возможно, и по более высоким ценам, обеспечить поставки», — обещал согражданам Шольц, недавно призывавший Россию забрать отремонтированную в Канаде турбину для газопровода «Северный поток» и восстановить транспортировку газа в прежних объемах.

Одно из требований снижения энергозависимости Германии от России — необходимость строительства дополнительной инфраструктуры. Еще в начале июня Шольц объявил, что начиная с декабря 2021 года, за три месяца до начала спецоперации РФ на Украине, правительство взялось за проработку вариантов снижения энергозависимости.

Шольц подтвердил намерение запустить терминалы по приему сжиженного газа уже в начале 2023 года и заявил, что Германия зависит от российского импорта меньше, чем «многие страны Европы и мира».