Posted 12 августа 2022,, 11:57

Published 12 августа 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Португалия и Испания готовы создать газотранспортные связки с остальной Европой

12 августа 2022, 11:57
Она страдает от нехватки нефти и газа.

Португалия выразила готовность помочь другим странам ЕС в создании газотранспортной сети для того, чтобы потребителям, испытывающим нехватку энергоресурсов, стали доступны мощности СПГ-терминала в городе Синише на берегу Атлантического океана, передает «Интерфакс».

Тем временем издание The Financial Times приводит слова министра энергетики Испании Тересы Риберы, которая указала, что строительство участка газотранспортной связки между Испанией и Францией завершится уже менее чем через год.

Напомним также, ранее стало известно, что на встрече стран Шанхайской организации сотрудничества, которая пройдет в сентябре в Узбекистане, Турция собирается поднять вопрос о создании энергетического коридора. Ожидается, что с такой инициативой на саммите ШОС выступит турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Предложение может включать в себя транзит сжиженного природного газа (СПГ) через территорию Турции на фоне сокращения поставок топлива из РФ в условиях проблем с оборудованием для трубопровода «Северный поток».

Читайте также
Армения не прочь стать транзитером туркменского газа через Иран«Газпром»: Транспортировка газа по «Северному потоку» будет приостановлена на трое суток«Газпром» предупредил, что цены на газ в Европе могут подскочить зимой выше $4000Шольц рассказал о «сигналах» энергокризиса в Европе, появившихся в прошлом годуУкраина: хроника событий 12 августаКанцлер Шольц заявил, что Германия построит инфраструктуру для приема сжиженного газа со всего мираАстролог Глоба предупредил два знака зодиака об опасностях, угрожающих им после 12 августаНа Украине высокопоставленного военного заподозрили в раскрытии секретных данных в ходе интервьюВ Молдавии запретили перевозить дрова по ночам из-за энергетического кризисаBloomberg: Власти Британии разрабатывают план по отключению от электроэнергии жилых домов, библиотек и заводов