Posted 12 августа 2022,, 13:14

Published 12 августа 2022,, 13:14

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Президент Финляндии опасается, что единство Европы окажется под угрозой из-за энергетического кризиса

12 августа 2022, 13:14

Президент Финляндии Саули Ниинисте опасается, что единство Европы может оказаться под угрозой из-за надвигающегося энергетического кризиса. Об этом он заявил в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus.

По словам Ниинисте, последствия конфликта на Украине и санкций, введенных в отношении России, могут привести к серьезным трудностям в энергетическом секторе как для Финляндии, так и для других государств ЕС. Населению же придется приспособиться к тому, что привычный ежегодный рост экономики остается в истории.

«Мы в Финляндии давно привыкли жить с мыслью, что в следующем году все будет лучше. Такой поворотный момент, при котором как прежде уже не будет, а вызовы только растут, весьма сложен. Это может повлиять и на единство Европы», — отметил Ниинисте. При этом президент заверил, что европейские страны должны придерживаться принципа самодостаточности как в сфере безопасности, так и в обеспечении граждан продовольствием.

Ранее тот же Ниинисте призвал европейские страны привыкнуть к тому, что завтрашний день уже не будет лучше сегодняшнего, а также объявил, что все ответственные за энергетический кризис «находятся в Москве».