Posted 12 августа 2022,, 18:57

Published 12 августа 2022,, 18:57

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Эстония ограничит въезд граждан России в страну с 18 августа

12 августа 2022, 18:57
Также ограничена подача заявления на получение эстонской визы.

В Эстонии утвердили санкцию, ограничивающую выдачу виз гражданам РФ и запрещающую въезд в Эстонию гражданам РФ, имеющим выданную Эстонией визу и намеревающимся посетить республику с целью туризма, бизнеса, спорта или культуры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Эстонии.

«Это означает, что если гражданин России, которому Эстония выдала шенгенскую визу и целью посещения которого является туризм, бизнес, спорт или культура, прибудет в погранпереходы Нарва, Лухамаа или Койдула, то со следующего четверга он уже не сможет въехать в Эстонию», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что граждане России, которым была выдана виза другой страной-участницей Шенгенского соглашения или которые уже находятся в Шенгенской зоне, могут въехать в Эстонию. Законность въезда в страну или ее отсутствие проверяет и обеспечивает Департамент полиции и погранохраны.

Также ограничена подача заявления на получение эстонской визы. Ее могут получить только те российские граждане, которые приезжают для посещения гражданина Эстонии, проживающего в Эстонии, или близкого родственника, проживающего в Эстонии с долгосрочным видом на жительство (например, дочери, сына, матери, отца), российских дипломатов и членов их семей, работающих в Эстонии сотрудников международной торговли и работников, занимающихся пассажирскими перевозками, лиц, которые могут передвигаться на основании права Европейского Союза, и тех, кому Эстония считает выдачу визы оправданной по гуманным соображениям.