Posted 13 августа 2022,, 12:53

Published 13 августа 2022,, 12:53

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

В МИД Литвы настаивают на запрете въезда в Евросоюз для россиян

13 августа 2022, 12:53
В Вильнюсе поприветствовали решение Эстонии не пускать в страну россиян с «шенгеном», выданным Таллином.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва настаивает, чтобы все страны Евросоюза приняли решение запретить гражданам РФ въезд на свою территорию. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Baltic News Service.

По словам Ландсбергиса, представители сферы государственной безопасности, выдачи виз и пограничного контроля республики поприветствовали решение Эстонии не пускать в страну россиян с «шенгеном», выданным Таллином, а также предложение Латвии прекратить выдачу таких документов не только россиянам, но и белорусам.

«Литва последовательно выступает за санкции против агрессивных государств и придерживается позиции, что ограничения работают более эффективно, если они применяются на уровне ЕС», — сказал Ландсбергис.

Как сообщалось ранее, в Эстонии утвердили санкцию, ограничивающую выдачу виз гражданам РФ и запрещающую въезд в Эстонию гражданам РФ, имеющим выданную Эстонией визу и намеревающимся посетить республику с целью туризма, бизнеса, спорта или культуры. Это означает, что если гражданин России, которому Эстония выдала шенгенскую визу и целью посещения которого является туризм, бизнес, спорт или культура, прибудет в погранпереходы Нарва, Лухамаа или Койдула, то со следующего четверга он уже не сможет въехать в Эстонию.

Отмечается, что граждане России, которым была выдана виза другой страной — участницей Шенгенского соглашения или которые уже находятся в Шенгенской зоне, могут въехать в Эстонию. Законность въезда в страну или ее отсутствие проверяет и обеспечивает Департамент полиции и погранохраны.