Posted 13 августа 2022,, 15:44

Published 13 августа 2022,, 15:44

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Словакия передала Украине партию самоходных артиллерийских установок Zuzana 2

13 августа 2022, 15:44

Словакия передала Украине партию самоходных артиллерийских установок (САУ) Zuzana 2 калибром 155 мм. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак и подтвердил министр обороны Словакии Ярослав Надь.

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО.

Ранее стало известно, что Словакия передаст Киеву истребители МиГ-29. Воздушные суда снимут с вооружения словацких ВВС в сентябре, и их сразу же направят на Украину.

В начале июля премьер-министр Словакии Эдуард Хегер сообщил, что Братислава намерена передать Украине находящиеся на ее вооружении танки, а также истребители МиГ-29 советского производства.

Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев, между тем, отметил, что продолжение поставок Киеву западных дальнобойных систем вооружений приведут к расширению географических задач спецоперации России. Он напомнил, что о корреляции поставок вооружений с ходом СВО говорил еще глава МИД РФ Сергей Лавров, и подтвердил, что такая «накачка» приведет к тому, что «географические задачи спецоперации будут отодвигаться еще дальше».