Posted 13 августа 2022,, 18:08

Published 13 августа 2022,, 18:08

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Автору саги о Гарри Поттере пригрозили смертью за сочувствие Салману Рушди

13 августа 2022, 18:08

Писательнице Джоан Роулинг пригрозили убийством после того, как она выразила поддержку пострадавшему при покушении писателю Салману Рушди. Автор саги о Гарри Поттере обратилась в полицию.

После атаки на Рушди Роулинг написала в Twitter (сервис заблокирован в РФ): «Ужасные новости. Чувствую себя ужасно. Надеюсь, с ним все будет в порядке». В ответ на ее пост человек с ником Meer Asif Aziz оставил комментарий: «Не переживай. Ты — следующая».

По данным The Daily Mail, писательница получила угрозы от экстремиста, который симпатизирует подозреваемому в покушении на Рушди.

Напомним, что накануне на Салмана Рушди напали на сцене института в штате Нью-Йорк. Писатель получил ранения ножом в шею и живот. Рушди не может говорить и вероятно, лишится глаза.

Американские СМИ выяснили, что нападавший Хади Матар симпатизировал иранскому Корпусу стражей исламской революции и «шиитскому экстремизму». Сегодня он был арестован, и в ближайшее время молодому человеку предъявят обвинение.

Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди за роман «Сатанинские стихи». За исполнение фетвы Хомейни о смертной казни для писателя было объявлено крупное вознаграждение.