Posted 14 августа 2022,, 18:01

Published 14 августа 2022,, 18:01

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

NU: Из вод Рейна и Эльбы показались «голодные камни», предвещающие засуху и голод

14 августа 2022, 18:01

Аномальная засуха в странах Европы заставила показаться из воды обмелевших рек так называемые «голодные камни». Это камни и скалы, на которых в старину оставляли отметки уровня воды и соответствующие даты.

«Голодные камни» предупреждают о трудных временах, наступающих в результате обмеления рек, напоминает нидерландская газета NU. Историки утверждают, что первые отметки на «голодных камнях» появились в XV веке. На протяжении столетий они часто упоминались в газетах как предвестники больших бедствий, не обязательно вызванных засухой. Например, в ХХ веке камни показывались из воды в 1918 году, во время Первой мировой войны.

«Голодные камни» снова были найдены на высохших участках русла реки Рейн. В Нидерландах еще ни разу не фиксировали настолько слабую мощность речного потока», — пишут журналисты, сообщая, что чаще всего такие камни встречаются в руслах Рейна и Эльбы. От засухи страдают не только реки европейского континента — истоки Темзы пересохли в этом году от аномальной жары впервые за всю историю метеорологических наблюдений.

Тем временем агентство Reuters сообщает, что уровень воды в Рейне упал до рекордно низкой отметки. Это может привести к падению ВВП Германии на 0,5%. К понедельнику уровень воды в реке может упасть до отметки, которая сделает проход судов по реке невозможным, что затруднит доставку топлива для угольных электростанций, которые приходится снова запускать из-за нехватки газа. Руководство транспортной компании Contargo (один из крупнейших грузоперевозчиков в Европе) предупредило, что большая часть перевозок в средней и верхней частях Рейна будет прекращена.