Posted 15 августа 2022,, 12:55

Published 15 августа 2022,, 12:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Городское собрание Нарвы не смогло решить судьбу танка-памятника Т-34 — этим займется правительство Эстонии

15 августа 2022, 12:55
И может убрать его уже к 20 августа.

Городское собрание эстонского города Нарва не смогло решить судьбу танка-памятника советским воинам Т-34. Вопрос о его демонтаже возьмет на себя правительство Эстонии, передает «Интерфакс».

Заместитель председателя горсобрания Наталия Умарова неожиданно сообщила, что эта тема в понедельник обсуждаться не будет, хотя она и значилась первой в повестке дня. «Не стоит переживать по этому поводу, работа идет», — успокоила зампред оппозиционных депутатов, которые возмутились таким решением.

По данным портала госвещания, на рассмотрение были выдвинуты необсуждавшиеся ранее поправки, поэтому вопрос был снят с повестки дня для продолжения переговоров. По словам члена фракции Kesk в Нарвском городском собрании Александра Ефимова, если местные власти своевременно не решат этот вопрос, государству предоставляется полная свобода действий в переносе танка.

В то же время, по словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, реликвия должна быть убрана к 20 августа — годовщине восстановления независимости Эстонии. В настоящее время совет партий, входящих в правящую коалицию, обсуждает его передислокацию. Ранее власти республики анонсировали снос «сотен советских памятников».

Премьер-министр Кая Каллас заявила, что в настоящее время этот танк принадлежит городу Нарва, в котором преобладает русскоязычное население. «Поскольку ясно, что сама Нарва его не уберет, что привносит напряженность, ясно, что правительство должно взять ответственность на себя и переместить и этот, и другие памятники, имеющие символическое значение», — подчеркнула глава кабинета министров.