Posted 15 августа 2022,, 13:24

Published 15 августа 2022,, 13:24

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Иране отвергли обвинения в причастности к покушению на Рушди

15 августа 2022, 13:24
Об этом заявил представитель МИД исламской республики Нассер Канани.

Представитель МИД Ирана Нассер Канани заявил, что Тегеран отвергает любые обвинения в причастности к нападению на британского писателя Салмана Рушди в Нью-Йорке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на иранские СМИ.

«Ни у кого нет права обвинять Исламскую республику Иран», — заявил Канани. — Мы не знаем ничего об этом нападении и о человеке, который его совершил, кроме как-то, что написали западные СМИ».

Отмечается, что это первая реакция руководства Ирана на покушение, совершенное 12 августа.

Как передает ТАСС, в канцелярии объявившего об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявили, что высказывания властей Ирана о том, что в нападении на британского писателя иранского происхождения Салмана Рушди виновен только он сам, не выдерживают никакой критики.

«Очевидно, что предположения о том, что Салман Рушди в той или иной форме несет ответственность за ужасное нападение против него, выглядят смехотворно. Это было не только нападение на него, но и нападение на свободу слова и выражения. Великобритания поддерживает его и его семью, а также защищает свободу слова по всему миру», — заявил представитель Джонсона.

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что иранские государственные структуры последовательно призывали к насилию в отношении британского писателя Салмана Рушди, который в пятницу подвергся нападению в Нью-Йорке. Как полагает Блинкен, Рушди «последовательно отстаивал» права человека. «Пока сотрудники правоохранительных органов проводят расследование нападения, я вспоминаю о вредоносных силах, которые пытаются подорвать эти права, в том числе ненавистническими высказываниями и призывами к насилию», — отметил госсекретарь США.

«Иранские государственные структуры, в частности, на протяжении поколений призывали к насилию в отношении Рушди, а связанные с государством СМИ злорадствовали в связи с покушением на его жизнь. Это отвратительно», — заявил Блинкен.

Напомним, что в пятницу на Салмана Рушди напали на сцене института в штате Нью-Йорк. Писатель получил ранения ножом в шею и живот. Рушди не может говорить и может лишиться глаза.

Американские СМИ выяснили, что нападавший Хади Матар симпатизировал иранскому Корпусу стражей исламской революции и «шиитскому экстремизму». Он уже арестован.

Иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди за роман «Сатанинские стихи», сочтя произведение оскорбительным для мусульман.