Posted 15 августа 2022,, 14:56

Published 15 августа 2022,, 14:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

China Cyberspace: Илон Маск назвал чипирование людей «лучшим будущим для всего человечества»

15 августа 2022, 14:56
Предпринимателя все сильнее интересуют не только космические полеты и электротранспорт.

Вживление чипов в человеческий организм позволит создать лучшее будущее для всего человечества, которое страдает от многочисленных недугов. Об этом заявил американский предприниматель и изобретатель Илон Маск, которого цитирует китайский журнал China Cyberspace.

Прежде всего, нейронные чипы основанного Маском разработчика Neuralink помогают восстановиться и вернуться к полноценной жизни людям с серьезными травмами. В качестве примера Маск привел историю 25-летнего мотоциклиста, который попал в аварию и теперь не может самостоятельно есть. Чип в этом случае будет запрограммирован на лечение или облегчение черепно-мозговых травм.

Кроме того, новые технологии могут помочь восстановить двигательные функции конечностей людям с травмой позвоночника и вылечивать различные психические расстройства. Так, парализованные люди смогут использовать мозг, чтобы пользоваться компьютерами, смартфонами и другой полезной в быту техникой, позволяющей поддерживать контакт с другими людьми и получать информацию о том, что происходит в мире.

«С развитием нейрокомпьютерного интерфейса в долгосрочной перспективе эта технология позволит расширить каналы связи между внешним миром и мозгом человека, получить доступ к другим областям мозга и новым нейронным данным», — считает Маск, которого все сильнее интересуют не только космические полеты, но и вживление микрочипов в мозг животных. В феврале 2021 года Neuralink удалось успешно вживить чип в мозг обезьяны, которую уже назвали «самой счастливой обезьяной в мире».