Posted 15 августа 2022,, 15:33

Published 15 августа 2022,, 15:33

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

В Киеве демонтирована мемориальная доска, посвященная Михаилу Булгакову

15 августа 2022, 15:33

В Киеве демонтировали мемориальную доску, посвященную одному из самых известных в мире киевлян — Михаилу Булгакову. Она была установлена на фасаде Киевского национального университета (КНУ), сообщает «Лента.ру».

С инициативой убрать доску в конце июля выступила основательница общественной организации «Экспертный корпус» Татьяна Швыдченко. По ее мнению, Булгаков является символом русской культуры, не имел никакого отношения к украинской и намеренно «принижал» последнюю. Швыдченко также сообщила, что будет бороться за демонтаж с фасада КНУ мемориальной доски в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны студентах и сотрудниках университета.

В настоящее время на Украине продолжается демонтаж памятников, имеющих прямое отношение как к советскому, так и к «имперскому» наследию, включая демонтированный недавно памятник 300-летию воссоединения Украины с Россией. Одна из самых известных инициатив — сбор подписей за демонтаж памятника Екатерине II в основанной в годы ее царствования Одессе.