Posted 15 августа 2022,, 16:59

Published 15 августа 2022,, 16:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Глава МИД Эстонии предложил гражданам РФ самим решать возникшие визовые трудности

15 августа 2022, 16:59
Урмас Рейнсалу подчеркнул, что это не проблема балтийской республики.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что сложности, с которыми после введения визовых ограничений столкнутся граждане РФ, которые учатся или работают в Эстонии, не являются проблемой балтийской республики, так как санкции не предусматривают упрощения жизни российских граждан. Как передает ТАСС, об этом Рейнсалу заявил в интервью порталу национального телерадиовещания ERR.

«Смысл санкций не предусматривает поиска способов облегчения участи российских граждан. Эта, как и другие санкции, призваны усилить давление на Россию и ее граждан», — отметил Рейнсалу.

По словам министра, россияне, владеющие на территории Эстонии недвижимостью, должны самостоятельно адаптироваться и найти пути содержания своих жилых площадей. «Что касается оплаты коммунальных платежей, то конечно, в интересах Эстонии выполнение этими людьми своих обязательств. Они должны найти способы, не нарушающие санкционного режима», — заявил он.

Глава МИД Эстонии заявил, что варианты возможных послаблений для желающих остаться в стране после обучения не рассматриваются. «Если это не абстрактная причина, такая как „обстановка в России“ — хотя и это довольно драматично, а довольно конкретные переживания конкретного человека в отношении своей безопасности — можно ходатайствовать о получении убежища. Если же говорить об иных основаниях для получения визы, будь то трудоустройство или любые другие обстоятельства, то — нет. Эстония выбрала путь максимального сокращения списка оснований для выдачи виз россиянам, а не наоборот», — сказал он.